sovainfo.ru

В сельские школы Ставропольского района придут молодые учителя

В муниципалитете благодаря нацпроекту "Образование" осуществляется целый ряд мер по обеспечению сельских школ молодыми кадрами.

В сельские школы Ставропольского района придут молодые учителя Фото: pixabay.com

В селах сегодня не хватает учителей начальных классов, математики, английского языка, физики, истории. Но для привлечения педагогов действует целый комплекс мер поддержки, включая федеральную программу "Земский учитель", а также приток идет за счет обучающихся по целевым программам.

Ведущий специалист управления образования администрации Ставропольского района Ирина Саркисова пояснила:

- В этом году на целевое обучение от выпускников школ было подано три заявки. Это востребованные специальности, в которых нуждаются наши села. После сдачи ЕГЭ ребята будут поступать по целевым договорам в Самарский государственный социально-педагогический университет и, по предварительной информации, в Поволжский православный институт, там тоже есть педагогические специальности. После окончания вуза они трудоустраиваются в сельские школы, где обязаны отработать не менее трех лет. Молодым специалистам полагается единовременное пособие на обустройство в размере 250-350 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет они получают выплаты молодому специалисту: ежемесячно к зарплате 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что администрация Ставропольского района также всячески поддерживает молодых специалистов и стимулирует их оставаться жить и работать в селах. Например, для студентов медицинского университета, обучающихся по целевым договорам, районные власти выплачивают стипендии в размере двух тысяч рублей за каждый месяц семестра в случае успешной сдачи сессии.


поделиться:


Новости партнеров 16+