sovainfo.ru

В селе Тимашево впервые за 20 лет откроется Дом культуры

В среду, 28 июля, в ходе рабочей поездки в Кинель-Черкасский район губернатор Дмитрий Азаров проинспектировал строительную площадку нового культурного центра. В июне в рамках реализации национального проекта "Культура" в селе Тимашево началось возведение КДЦ на 150 мест.


Как рассказал глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько, старый ДК сгорел в 2014 году, а до этого лет 10 не функционировал. На сегодняшний день процент готовности здания - 13 %. Подрядчик планирует сдать объект в начале декабря 2021 года.

Одновременно идёт демонтаж старого здания сахарного завода, расположенного рядом с будущим КДЦ.

Дмитрий Азаров поинтересовался, как происходит демонтаж, куда вывозят строительный мусор:

- Этот процесс надо контролировать, а то засыпят здесь лесопосадки, потом вам это все вывозить. Сейчас вопросы экологии волнуют людей все больше и больше. И это справедливо. Здесь будет большой объем отходов, и надо чётко понимать, куда он будет направлен.

Губернатор дал поручение главе района проконтролировать этот вопрос.

Директор КДЦ Марина Савич рассказала, что сейчас центр работает на базе школы: 14 кружков и клубов, в которых занимается 135 человек.

- Больше мы принять к сожалению, не можем, помещение не позволяет, - поделилась она.

- Что нового собираетесь открыть в новом здании? - спросил губернатор.

Директор рассказала, что здесь планируется открыть шахматный клуб, тренажёрный зал, театральный кружок, библиотеку, расширить прежние кружки.

Дмитрий Азаров дал поручение министерству культуры обеспечить КДЦ новым современным оборудованием, мебелью, музыкальными инструментами.

- Строительство центра - это, конечно, очень важно. Ведь около 20 лет в селе Тимашево не было своего Дома культуры, - подчеркнул губернатор.


поделиться:


Новости партнеров 16+