sovainfo.ru

В селе Кошки открылось сразу несколько соцобъектов благодаря нацпроектам

28 декабря глава региона нанёс визит в Кошкинский район. Дмитрий Азаров побывал в новом детском саду и проверил качество ремонта поликлиники, а также побеседовал с педагогами образовательного центра.

В этом году в Кошкинском районе построили дошкольное учреждение "Сказка" на 80 мест. Детский сад появился благодаря национальному проекту "Демография", инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Двухэтажное здание вместило в себя: игровые комнаты, большой пищеблок и прачечную. В саду создали условия для маломобильных детей и отдельную территорию во дворе для каждой группы с набором малых архитектурных форм.

- Мы рады такому шикарному детсаду с современным оборудованием и инвентарем. Ни в одном учреждении нет такого физкультурного зала, как здесь. У нас есть сушильные шкафы для детской одежды, перегородки для спокойного сна. С открытием мы полностью ликвидировали очередность в детсады, - поясняет заведующая Светлана Лазарева.

Учреждение уже укомплектовало персонал и занимается набором воспитанников, сейчас их 40 человек.

Глава региона осмотрел ясельную группу и помог детям нарядить новогоднюю елку, а потом посетил мероприятие с Дедом Морозом и Снегурочкой. Оно было проведено в физкультурном зале для воспитанников и их родителей.

- Хочу пожелать вам здоровья, счастья, благополучия. Очень рад, что в Новый год вступаем с таким красивым, уютным, теплым зданием детского сада. Знаю, что вы мечтали о нем давно. Здесь есть все для самореализации детей, для открытия их талантов. Неталантливых деток нет. Важно помочь ребенку раскрыть свой талант, - обратился к присутствующим Дмитрий Азаров.

Губернатор подарил учреждению пианино, чтобы воспитанники смогли заниматься музыкой.

Также Дмитрий Азаров посетил обновлённую детскую поликлинику, которую отремонтировали благодаря национальному проекту "Здравоохранение".

Учреждение расположено на первом этаже двухэтажного здания Кошкинской центральной районной больницы и рассчитано на 98 посещений в смену. Там есть гардероб, комната пребывания здоровых детей и матери и ребёнка, фильтр, процедурная, 4 кабинета для приема пациентов и многое другое.

После ремонта в поликлинике появилась отдельная детская регистратура, а также обустроенный вход для больных и здоровых посетителей - теперь они не пересекаются.

- Сейчас у нас 39 врачей. Есть определенная нехватка по узким специалистам, но этот вопрос мы решаем, – рассказал главврач больницы губернатору.

В завершении рабочего визита Дмитрий Азаров осмотрел кошкинский Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", открытый в сентябре в рамках нацпроекта "Образование".

Фото: Правительство Самарской области


поделиться: