sovainfo.ru

В селах Шигонского района идет благоустройство парков и дворов

В Шигонах заканчивается обустройство скейт-площадки в парке Победы. Это уже третий этап благоустройства данного общественного пространства. Территория для экстремальных игр появилась по многочисленным просьбам подрастающего поколения.

В селах Шигонского района идет благоустройство парков и дворов Фото: администрация Шигонского района

Кроме этого парка обновления ждут еще три общественных пространства и три двора. Работы проводятся в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Создание комфортных условий для жителей региона - одна из задач Стратегии лидерства Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании 18 мая подчеркнул:

- В наших городах и селах был острейший дефицит общественных мест, куда можно пойти с детьми, с друзьями. Многие из них находились в запустении. Но сегодня перемены во внешнем облике наших городов и сел заметны каждому. В 2018-2020 годах в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств.

Жители Шигонского района считают, что благоустройство сельских территорий несколько отличается от обновления городских пространств: красивыми видами здесь никого не удивишь. В первую очередь для комфорта сельчанам не хватает качественных дорог, досуговых и спортивных объектов, на строительство которых раньше не хватало средств. В настоящее время национальные проекты дают такую возможность.

Например, в селе Усолье на улице Ленина у детской площадки появится парковка с новым освещением. Здесь также установят скамейки и вазоны для цветов. Ранее с просьбой обновить территорию местные жители обратились в администрацию села и были услышаны.

В Малячкино появится фонтан, который станет главным украшением зоны отдыха. В селе Новодевичьем в этом году планируют начать благоустройство набережной. На первом этапе там установят уютную беседку, парковые скамейки и урны.

Напомним, при благоустройстве общественных пространств учитываются мнения и просьбы жителей. Поэтому при обновлении дворовых территорий специалисты делают особый акцент на обустройство внутриквартальных проездов и парковок.


поделиться:


Новости партнеров 16+