sovainfo.ru

В Саратовской области завершился спортивно-туристский лагерь "Туриада - 2022": впереди у команды 63 региона чемпионат Самарской области по спортивному туризму и Всероссийские соревнования

В пятницу, 20 мая, в Саратовской области на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" завершился спортивно-туристский лагерь "Туриада - 2022".


В этом году на площадке "Туриады" собрались около 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Впервые гостями "Туриады" стали иностранные спортсмены – команда из Республики Узбекистан.

- В этом году "Туриада" вышла на новый международный уровень. Уверен, что наши друзья из Республики Узбекистан провели незабываемые дни на гостеприимной саратовской земле и участие спортсменов из разных стран в Спортивно-туристском лагере ПФО в будущем станет доброй традицией, – сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В течение четырех дней участники лагеря соревновались на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство).

- За годы проведения лагерь стал неотъемлемым элементом календаря крупнейших спортивных мероприятий округа и основной площадкой развития спортивного туризма в ПФО. Результатом выросшего мастерства стали личные и командные победы, регулярно одерживаемые спортсменами из регионов округа в чемпионатах мира и первенствах России по спортивному туризму, – отметил Игорь Комаров.

Сборную региона представили спортсмены из Самары, Сызрани, Тольятти и Жигулевска. Всего – 31 атлет. Из них 19 спортсменов выступили на пешеходных дистанциях. Отметим, что 9 спортсменов - 2006 года рождения, которые совсем недавно перешли в возрастную группу юниоров.

- Для многих наших спортсменов это был первый выезд на "Туриаду", многие ребята только набираются опыта. Соревнования прошли отлично, несмотря на погодные условия и напряженный график. У организаторов получилось создать атмосферу спортивного праздника. Безусловно, что-то получилось, а в чем-то хотелось выступить лучше. Но каждый старт – это полученный опыт. Отмечу Руслана Черножукова, который четыре раза был участником в составе нашей команды, а в этом году впервые поехал в качестве тренера по спортивному туризму на средствах передвижения (вело). Находясь в тренерском штабе, переживаешь абсолютно другие эмоции, – рассказал тренер сборной Самарской области Александр Великанов.

  В дисциплине "дистанция – пешеходная – связка" среди юниорок самарский дуэт Мария Васильева и Надежда Семочкина финишировал третьим, уступив соперницам из Республик Марий Эл и Татарстан. В командном зачете у нашей сборной (Колесов Павел, Лавров Никита, Губанов Александр, Тютюньков Кирилл, Васильева Мария, Семочкина Надежда, Романова Анастасия, Шашкова Анна) третье место.

В дисциплине "маршруты" сборная Самарского региона также выиграла бронзу, набрав в сумме 6030 баллов. На первом месте команда Саратовской области (7600). На втором – команда Республики Башкортостан (6820).

В соревнованиях на дистанции "пешеходная – группа" наши девушки (Семочкина Надежда, Васильева Мария, Романова Анастасия, Шашкова Анна) завоевали серебряные медали, пропустив вперед команду Республики Марий Эл. Бронза – у представителей Татарстана.

- Выступления нашей сборной считаю удовлетворительными. Ребята зарядились энергией на летне-осенний сезон, который ожидается очень насыщенным. Впереди у нас чемпионат Самарской области по спортивному туризму, а затем Всероссийские соревнования, – резюмировал Александр Великанов.

Самарская область – один из наиболее привлекательных для туризма регионов. Природные ресурсы во всем своем многообразии: широкие степи, леса, горы и холмы, реки и озера – способствуют развитию спортивного туризма. Поддержка детско-юношеского спорта является одной из приоритетных задач национального проекта "Демография", федерального проекта "Спорт ­– норма жизни" и находится на контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Только в 2021 году на территории Самарской области в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" было построено 6 универсальных спортивных площадок, 2 ФОКа открытого типа, 2 площадки ГТО, легкоатлетический манеж в Тольятти, была завершена реконструкция Дворца спорта в Самаре, поставлен новый инвентарь и экипировка для спортивных школ СШОР № 6, СШОР № 1 и СШОР № 2.

- Тренировочные мероприятия сборная области проводит на территории учебно-спортивного центра "Чайка", где для спортсменов созданы необходимые условия, в том числе имеется современное оборудование и инвентарь, которые позволяют проводить соревнования всероссийского уровня, – отметила первый заместитель министра спорта Лидия Рогожинская.


поделиться: