sovainfo.ru

В Самару привезут Пояс Пресвятой Богородицы 1 июня

В Самару привезут Пояс Пресвятой Богородицы 1 июня 2023 года. В Софийском соборе он пробудет несколько дней. 

В Самару привезут Пояс Пресвятой Богородицы 1 июня Фото: Анна Коротченкова

Как сообщили в Самарской епархии, ковчег с великой святыней - частью Пояса Пресвятой Богородицы привезут 1 июня в собор Софии Премудрости Божией на ул. Соколова, 1а. Жители региона смогут прикоснуться к ней до 4 июня. 

Известно, что частицу Пояса Пресвятой Богородицы доставят из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Этот Пояс - одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти, а потом носила до своего Успения. 

Святыня передавалась из поколения в поколение. В X веке Пояс, прославленный чудесами, разделили на части. А в 2011 году его привезли в Россию, где святыня успела объездить 14 городов. В тот же год частицу Пояса передали на вечное хранение в Санкт-Петербург. Другая часть хранится на Афоне (Греция) в Ватопедском монастыре. 

Зачастую прикоснуться к святыне приходят православные бездетные семьи. Они возлагают особую надежду на помощь Богоматери. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства. 

А недавно самарцы поддержали строительство храма на Проране. Участок для него выделили ещё в 2000-х годах.


поделиться:


Новости партнеров 16+