sovainfo.ru

В Самарскую область поступило шесть единиц современной пожарной техники

Переоснащение парка проходит в рамках нацпроекта "Экология", инициированного Владимиром Путиным. Вопросы экологии находятся под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня парк пожарной техники региона пополнили шесть единиц - два автобуса повышенной проходимости и четыре автоцистерны. Машины откомандированы в Красный Яр, Сергиевск, Кинель и поселок Волжский. Ключи от новых КамАЗов водителям вручил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. Церемония состоялась на территории пожарно-химической станции (ПХС) № 3, расположенной в поселке Волжском.

Министр Александр Ларионов отметил:

- В рамках национального проекта "Экология" на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники выделяются значительные средства. В 2019 и 2020 годах в сумме на эти цели Самарской области выделено 165,5 миллиона рублей, в 2021 году нам предстоит освоить 105 миллионов рублей. На эти средства закуплена техника, которую мы сегодня вводим в строй - это четыре цистерны вместимостью по восемь тонн каждая и четыре автобуса повышенной проходимости, два из которых уже прибыли в регион, еще два поступят позже.

Александр Ларионов напомнил, что за годы реализации нацпроекта удалось практически полностью обновить парк лесопожарной и лесопатрульной техники. Самое значительное приобретение - семь грузовых КамАЗов повышенной проходимости с гидроманипуляторами. Кроме того, в лесничества поступило более ста единиц техники: тракторы, автоцистерны, автомобили повышенной проходимости, мульчеры и пожарный катер. Это позволяет эффективно контролировать ситуацию в лесах Самарской области, своевременно обнаруживать возгорания и оперативно ликвидировать их.

Александр Ларионов сказал:

- На днях наши подразделения принимали участие в тушении крупного пожара в Тольятти, помогали сотрудникам МЧС. Наша техника в количестве двенадцати автоцистерн выглядела весьма достойно, показав свою эффективность. К концу реализации нацпроекта оснащенность парка пожарной техники будет соответствовать нормативу. В Самарской области она и была высокой, но в строю были машины старого поколения. Национальный проект позволяет переоснастить парк техники, укомплектовав его более современными и мощными машинами.

Одним из тех, кому доверена новая техника, стал водитель пожарной машины с девятилетним стажем Владимир Любушкин. Он рассказывает:

- Новые автомобили отличаются не только большим объемом резервуара для воды, но и повышенной вместимостью и комфортабельностью для бойцов пожарных расчетов. Если в прежних моделях кроме водителя в кабине помещалось еще два человека, то теперь расчет может состоять из четырех-пяти бойцов. Для них оборудованы специальные посадочные места позади кабины водителя. Что же касается технических характеристик, машина очень хорошая, намного легче в управлении, чем предыдущие модели, многие манипуляции автоматизированы. Да и людям всегда приятно работать на новой современной технике и быть уверенными, что она не подведет.

Говоря о показателях исполнения проекта "Сохранение лесов", Александр Ларионов отметил, что основным из них является соотношение выбывших и восстановленных лесных площадей. По словам министра, с этой задачей регион справляется успешно, даже опережая намеченные темпы. Так, в 2021 году показатель восстановления составит 720 га в год, а к концу реализации нацпроекта Самарская область уверенно выйдет на 850 га в год.


поделиться: