sovainfo.ru

В Самарской областной юношеской библиотеке стартовал проект "Молодежный проспект"

27 мая здесь прошел общероссийский День библиотек. Праздник был ознаменован открытием летнего проекта "Молодежный проспект". В июне, июле и августе каждый вечер четверга площадка перед библиотекой на проспекте Ленина будет преобразована в пространство для творчества. Здесь будут собираться молодые художники, поэты, музыканты, косплееры.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Воображаемые миры

День библиотек начался с работы нескольких открытых интерактивных площадок на проспекте Ленина. На одной из них прошла презентация живописной выставки "НМ" (6+) художника и сотрудницы юношеской библиотеки Натальи Мерзляковой. В экспозиции представлены ее работы в жанре фантастического реализма. Воображаемые миры на картинах Мерзляковой действительно кажутся реальными, хотя они и наполнены пластическими загадками, метафорами и символами. Таковы работы "Хищные фонари", "Таинственная жизнь грибов", "Воздушные замки", "Адище в городе (посвящение Владимиру Маковскому)".

Многие произведения Мерзляковой были созданы по мотивам ее любимых книг, которые были представлены тут же, на книжных полках, рядом с картинами. Среди них - произведения Стивена Кинга, книги Сергея Паскевича и Дениса Виноградова "Чернобыль. Реальный мир" и Эдуарда Овечкина "Акулы из стали". Сама Наталья Мерзлякова была тут же и отвечала на вопросы заинтересовавшихся ее творчеством читателей.

На интерактивной доске гости праздника сообщали о тех книгах, которые их вдохновляли. Были и тут и "Алиса в Стране чудес", и "Гарри Поттер", и "Метро 2033", и "Повесть о настоящем человеке", и "Унесенные ветром". А чаще всего встречалось упоминание булгаковского романа "Мастер и Маргарита".

Рядом можно было увидеть оживших "литературных героев". Миледи из романа Дюма, Анна Каренина и Василий Теркин прохаживались по тротуару, фотографировались вместе с молодыми читателями и проводили викторину по классическим произведениям.

Ребята, пришедшие на праздник, занимались также в мастерской арт-практик, фантазируя в технике пластилиновой живописи на тему библиотеки будущего. Еще на одной площадке проходила игра "Как пройти в библиотеку онлайн?". Были и те, кто предпочел "Книжный пикник" - чтение и обсуждение любимых книг на свежем воздухе.

Книги, которые вдохновляют

С праздником читателей и библиотекарей поздравила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. Она отметила:

- Вы делаете огромную работу, популяризируя книги. Это базис, на котором держится наша культура. А культура объединяет всех нас как человечество.

Гостей приветствовали также (в формате онлайн) участницы проекта "Школа молодого библиотекаря" и директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова. Затем состоялось традиционное мероприятие "Книжный сомелье". В "дегустации" книг в областной юношеской библиотеке принимают участие известные общественные и культурные деятели. Они делятся с читателями впечатлениями о своих любимых произведениях, зачитывают отрывки из них, рассказывают, как повлияли эти литературные творения на их мировоззрение. На этот раз о своих любимых книгах рассказала областной министр культуры.

Это сообщение она разделила на четыре части. Начало своего выступления Татьяна Мрдуляш посвятила детским книгам с иллюстрациями. Среди ее предпочтений - репринтное издание пушкинской "Сказки о царе Салтане", проиллюстрированное Натальей Гончаровой, книга "Спящая красавица" Шарля Перро с рисунками Эрика Булатова и Олега Васильева, а также "Теремок" - сказка, увиденная глазами художника Игоря Олейникова.

Министр культуры сказала, что с удовольствием читает научно-популярную литературу. Вот три книги, которые она выделила - "Русский язык на грани нервного срыва" Максима Кронгауза, "Эгоистический ген" Ричарда Докинза и исследование Алексея Юрчака "Это было навсегда, пока не кончилось: последнее советское поколение".

Еще одно предпочтение Татьяны Мрдуляш - биографии и автобиографии замечательных людей. Из этой серии она, прежде всего, отметила две книги о великом художнике Илье Репине. Одна - его собственная автобиография "Далекое и близкое", другая - книга Корнея Чуковского о нем. Читать эти книги лучше одну за другой: любопытно сравнить взгляд художника на самого себя и впечатления от встреч с ним его друга, замечательного литературного критика и писателя.

Министр культуры также отметила книгу Ксении Перетрухиной "Дмитрий Брусникин. Человек размером с дом" об известном театральном режиссере и актере и дотошное биографическое исследование шведского литературоведа Бенгта Янгфельдта "Ставка - жизнь. Владимир Маяковский и его круг". В завершение Татьяна Мрдуляш "продегустировала" поэзию, прочитав стихи двух авторов из числа любимых - Иосифа Бродского и Сергея Гандлевского.

В этот же день прошло награждение победителей областного молодёжного конкурса "Космо-квиз", который состоялся в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2021". Его участниками стали 50 команд, подключавшиеся к квизу в режиме онлайн. Ребята отвечали на непростые вопросы о космосе, науке и истории. Победителями интеллектуальной битвы стали команды Сызрани, Ставропольского района, Кинеля и Жигулевска.



поделиться: