sovainfo.ru

В Самарской области животноводческие хозяйства приступили к заготовке кормов

<p>
    В основе сельхозпроизводства Исаклинского района лежит молочное животноводство - ежесуточно здесь производится более 50 тонн сырого молока. Для содержания поголовья скота необходима мощная кормовая база: в этом году различными культурами засеяно 65 тыс. га, из них 40 % - кормовые угодья. Сейчас завершается уборка многолетних трав, вскоре приступят к однолетним, а затем начнут убирать кукурузу.
</p>

Повышают продуктивность

Одним из важнейших направлений работы регионального АПК сегодня является обеспечение продовольственной безопасности за счет увеличения производства качественной местной продукции. Такую задачу перед местными сельхозпроизводителями поставил губернатор Дмитрий Азаров. Прежде всего речь идет о производстве товаров первой необходимости - хлебе, мясе, молоке.
Благодаря господдержке, в последние годы в регионе идет активный рост животноводства - увеличивается поголовье крупного рогатого скота, растут надои молока.

Как отмечают в областном Минсельхозе, именно от кормов во многом зависят продуктивность молочных коров и качество зимовки всего поголовья. Сейчас перед аграриями стоит задача запастись необходимыми объемами и качественными кормами. Общая потребность регионального животноводства в грубых и сочных кормах на зимне-стойловый период 2022-2023 годов во всех категориях хозяйств составляет 375 тыс. тонн.

В Исаклинском районе ключевым направлением сельхозпроизводства является молочное животноводство, которому традиционно уделяется особое внимание местных властей.

Как рассказал руководитель районного управления сельского хозяйства Дмитрий Семенов, на сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота молочного направления в хозяйствах всех категорий составляет 15 тыс. голов, из них порядка 5 тыс. - коровы. Ежесуточно в районе производится более 50 тонн сырого молока, порядка 45 тонн отгружается на перерабатывающие предприятия. В прошлом году общая выручка от реализации молока составила 300 млн рублей.

- С каждым годом мы развиваем кормовое направление, что позволяет нам увеличивать продуктивность коров. На каждую условную голову ежегодно заготавливается не менее 46 центнеров кормов. В этом сезоне нужно запасти 25 тыс. тонн силоса, 20 тыс. тонн сенажа, 14 тыс. тонн сена. Общая площадь пашни в районе составляет 76 тыс. га, в этом году засеяно 65 тыс. га, из них 40 % - кормовые угодья. Значительные площади заняты многолетними травами (эспарцет, люцерна, костер) - всего более 5 тыс. га. Сеют однолетние кормовые травы - суданку и сорго, засевают поля злаковыми смесями с овсом и бобовыми. В последние годы активно начали возделывать донник - он и землю улучшает, и корм хороший дает, и является важной культурой для пчеловодства, - отметил руководитель управления.

В хозяйствах района пополняется парк сельхозтехники. За последние годы в закупку сельхозмашин аграрии инвестировали более миллиарда рублей: в прошлом году закупили на 200 млн рублей, в этом году - уже на 130 млн. Основная доля приходится на технику для кормозаготовки. В районе расширяется и модернизируется инфраструктура для закладки кормов на хранение. Это также серьезные инвестиции - цена строительства одной силосной траншеи составляет порядка 9 млн рублей.

Племенной статус

По словам Семенова, в отличие от растениеводства животноводческая отрасль дает доход круглый год - каждый день предприятия получают живые деньги и обеспечивают занятость работников вне зависимости от сезона. Отрасль имеет серьезную поддержку со стороны государства. В прошлом году из областного и федерального бюджетов Исаклинскому району было выделено более 100 млн рублей, львиная доля средств была направлена на развитие животноводства. На эти деньги животноводы закупают ГСМ и семенные материалы для кормовых культур. Кроме того, хозяйства приобретают высокобелковые кормовые добавки, без которых не получить больших надоев - эти закупки также субсидирует Минсельхоз. Выдаются субсидии и за каждый реализованный литр молока - 5,5 рубля получают самые продуктивные хозяйства.

Всего в районе три десятка молочных ферм. Хозяйство "Красный ключ" в прошлом году получило племенной статус - теперь животноводы района закупают здесь высокопородное поголовье. На сельхозпредприятии работают более 30 человек - животноводы (скотники), доярки, осеменаторы.

Как рассказал главный зоотехник Семен Павлов, на ферме содержат более одной тысячи голов КРС черно-пестрой породы, из них более 400 - дойные коровы. В сутки каждая дает в среднем 21-22 литра молока, а за год выходит более 6 тыс. кг на корову.

- Собственные угодья обеспечивают ферму кормами. Мы работаем над совершенствованием кормовой базы для улучшения качества молока и повышения надоев, - подчеркнул зоотехник.

Управляющая фермой Галина Филиппова рассказала, что корма хранятся в силосных траншеях на территории фермы, их построили в прошлом году. Сейчас строятся траншеи для сенажа.

- Сено заготовлено уже на 40 %, оно складируется под специальным навесом - привезено около 300 тюков весом по 450 кг, - сообщила она.

Ферма планирует увеличивать и улучшать поголовье, акцент делают на качестве молока. Главный ветврач Николай Морозов следит за рационом животных - для каждой группы коров своя рецептура.

- Молоко у нас имеет высший сорт, мы тщательно следим за его качеством. Есть собственная лаборатория, кроме того, ежемесячно к нам приезжают специалисты областного Минсельхоза со своим оборудованием для тестирования, - отметил ветеринар.

Соответствует ГОСТу

В Исаклинском районе активно развивается переработка молока. Два года назад в селе Малом Микушкине открыли современный молочный цех стоимостью более 100 млн рублей. На предприятии трудятся два десятка человек.

- Мы выпускаем твердые, полутвердые и плавленые сыры, а также питьевое пастеризованное молоко, кефир, ряженку и сметану, - перечислила главный технолог Татьяна Сивострова. - Молоко и кисломолочку выпускаем по ГОСТу. Все ингредиенты натуральные - никаких заменителей молочного жира, никакого сухого молока, поэтому наша кисломолочная продукция может храниться не более 7 суток, сметана - 14 суток. Техусловия по производству сыров разработаны специалистами предприятия, в соответствии с известными рецептурами. Исключение составляет Исаклинский сыр - он выпускается по собственной технологии. Созревают сыры в специальных камерах - полутвердые сорта зреют 40 дней, твердые - до полугода. Мы за ним тщательно ухаживаем - переворачиваем сырные головы, поддерживаем в камере необходимую температуру и влажность.

Управляющий молочным цехом Руслан Шарифов рассказал, что цех рассчитан на переработку 10 тонн молока в сутки, но сейчас перерабатывают по 3 тонны через день - ключевым вопросом наращивания производства является сбыт.

- Мы перерабатываем столько, сколько можем реализовать. Организуем выездную торговлю, продаем в своих магазинах, большое количество частных магазинов реализуют нашу продукцию. Стараемся наращивать присутствие в торговых сетях Самары и Тольятти, недавно начали отгрузки в Татарстан, - сообщил управляющий.

Местные власти содействуют производителям в вопросах реализации готовой продукции: в 2018 году районе был создан снабженческо-сбытовой кооператив, который объединил животноводческие хозяйства. Теперь они могут делать закупки крупным оптом - что дешевле, а также объединять произведенную продукцию в большие партии для реализации крупным оптовикам.

Дмитрий Семенов, руководитель управления сельского хозяйства администрации Исаклинского района:

- Сегодня в районе полным ходом идет заготовка кормов - необходимо запасти на два года вперед. Нынешний агросезон выдался сложным с точки зрения погодных условий - из-за дождей сеять начали позже. В мае выпало три месячных нормы осадков, зато сейчас зеленая масса очень хорошая, поэтому мы уверены, что необходимое количество корма заготовим. Сейчас многолетние травы практически убрали, через неделю приступим к однолетним, затем наступит очередь кукурузы.


поделиться:


Новости партнеров 16+