sovainfo.ru

В Самарской области зафиксировали снижение стоимости "борщевого набора"

На площадке "Единой России" 19 июля состоялось совещание, посвященное выработке конкретных решений по сдерживанию цен на продукты из так называемого борщевого набора, а также на помидоры и огурцы. В нём приняли участие депутаты Госдумы, представители Правительства России, главы регионов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По итогам встречи Правительству страны рекомендовали заключить соглашение о снижении торговых наценок на продукты первой необходимости и овощную продукцию и контролировать его исполнение. Также в регионах будут организовывать поставки от производителей на рынках и ярмарках без посредников на весь период сезона. "Единая Россия" также предложила кабмину принять меры по снижению цен на химические удобрения для сельхозпроизводителей.

Разработаны и долгосрочные меры: создана рабочая группа по совершенствованию законодательства, которое установит баланс между интересами сельхозпроизводителей и торговыми сетями. В программу развития сельского хозяйства внесут коррективы, профильное министерство вернется к теме создания сельхозкооперативов из местных производителей.

В Самарской области ситуацию с ценами контролируют активисты "Единой России" по поручению секретаря реготделения Дмитрия Азарова. Фракция партии в губернской думе заявила о готовности оперативно разработать меры регионального уровня, которые помогут урегулировать положение дел на прилавках магазинов.
Продукция местного производства - прямой путь к снижению цен: депутаты "Единой России" предложили расширить количество ярмарок и рынков для снижения стоимости "борщевого набора" в регионе

В Самарской области фиксируется снижение цен на овощи из так называемого борщевого набора. Согласно данным Самарастата, за последние недели средняя цена, скажем, килограмма картофеля на прилавках региона снизилась с 53 рублей до 43 рублей 15 копеек. Морковь тоже подешевела: только за неделю с 20 по 26 июля цена на нее стала почти на 13 % меньше: сейчас она стоит 81,38 рубля, тогда как на начало прошлого месяца ценник держался в районе сторублёвой отметки. Огурцы и помидоры за этот же период подешевели в среднем на 10 %.

На сельскохозяйственных ярмарках, работающих в населенных пунктах региона, ценники на местную продукцию ниже средних показателей. В этом убедились депутаты фракции "Единой России" в Самарской губернской думе, которые в минувшие выходные побывали в Тольятти. Там местные производители уже представили урожай этого сезона.

Как отметил руководитель фракции "Единой России" в Самарской губернской думе Александр Живайкин, цены на сезонные овощи от местных производителей напрямую влияют на общий уровень цен на продовольственных прилавках. Однако важно сузить коридор таких колебаний, и для этого нужны системный подход и комплекс мер на разных этапах формирования цены.

- Необходимо дополнительно разработать комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей - если государство в течение всего сезона будет помогать, это позволит сдерживать цены на продукцию. Вместе с профильным министерством Самарской области депутаты фракции разработают меры поддержки для фермерских хозяйств, чтобы они действовали уже весь следующий год. И чтобы такие ситуации с ценами не повторялись, - сказал депутат.

С производителями овощей постоянно взаимодействует министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Глава ведомства Николай Абашин подчеркнул, что на ситуацию серьезно влияет наличие или отсутствие на рынке местной продукции.

- В Самарской области порядка 4000 гектаров посевных площадей картофеля и около 3500 гектаров - овощей линейки "борщевого набора". Урожай 2020 года в прошлом месяце закончили отгружать в торговые сети, и мы сразу ощутили серьезный рост цен на импортный картофель и овощи, поставки велись из Азербайджана, Марокко и других стран. Свой ранний картофель мы начинаем убирать в июле, и сегодня на ярмарке в Тольятти мы видим первую продукцию наших фермерских хозяйств - цена на 60-70 % ниже тех, что представлены в торговых сетях. Думаю, что это не последнее снижение - массовая уборка овощей в регионе еще не началась, когда мы перейдем в эту фазу, цена, вероятно, дополнительно уменьшится, - сказал министр.

Сами фермеры отмечают высокую востребованность своей продукции и заявляют о готовности обеспечить продовольственную безопасность региона.

- Наше хозяйство расположено в Приволжье, на ярмарке в Тольятти мы представили картофель первой, ранней копки - достаточно популярного на рынке сорта. Цены ниже рыночных, оптовые - значительно. Покупатели нашу продукцию знают, объемы посевных площадей позволяют обеспечивать жителей Самарской области картофелем хорошего качества, - рассказала депутатам менеджер по реализации крестьянско-фермерского хозяйства Елена Безрукова.

Правительство Самарской области по инициативе депутатов "Единой России" более подробно проинформирует производителей овощей о возможностях прямого выхода на покупателей. Муниципалитеты региона готовы предоставить дополнительные площади для размещения ярмарок, которые будут работать не только в выходные, но и в будние дни.

- Сейчас мы видим уверенную тенденцию на снижение цен. Отпускные цены "с поля" сегодня - 18 рублей за килограмм картофеля, капуста - 20 рублей, морковь - порядка 15 рублей, свёкла - тоже в этих пределах. Урожай этого сезона приходится выращивать в непростых условиях, но большая часть овощей в нашей области растет на орошаемых полях, так что погода на результат не повлияет. Урожайность высокая, произведем не менее чем по 120 тысяч тонн картофеля и овощей, входящих в основной набор, обеспечив жителей региона собственной продукцией, - уверен Николай Абашин.

Александр Живайкин подчеркнул, что решение навести порядок в сфере торговли продуктами первой необходимости, принять меры, которые могли бы привести к снижению цен, было принято "Единой Россией" на федеральном уровне. Эта работа в Самарской губернии ведется под руководством секретаря регионального отделения партии Дмитрия Азарова, к ней присоединились депутаты-единороссы всех уровней. Единороссы продолжат мониторинг цен на рынках и в магазинах региона, обсудят на законодательном уровне дополнительные меры поддержки для сельхозпроизводителей и будут вести диалог с крупными торговыми сетями, чтобы не допустить чрезмерной наценки на овощи.


поделиться: