sovainfo.ru

В Самарской области задан новый вектор развития школ

Школы должны стать максимально комфортной средой для учеников: в новом формате развивать школьное образование предложила руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева на заседании президиума Госсовета. По ее словам, новая образовательная среда должна позволять и школьникам, и педагогическому коллективу развиваться в соответствии с трендом современного мира на цифровизацию.

В Самарской области задан новый вектор развития школ Фото: Андрей Савельев

В Самарской области цифровая образовательная среда активно формируется, начиная с 2018 года. Более сотни школ региона за три года оснастили компьютерной техникой, были созданы 40 детских мини-технопарков в школах в малых городах и сельских районах губернии, открылся первый центр цифрового образования детей "IT-куб" и другие технические и научные центры.

В начале нового учебного года 2021/2022 для детей Самарской области дополнительно откроются еще 64 центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", 9 мини-технопарков, 47 компьютерных классов и второй в регионе центр цифрового образования детей "IT-куб" в Тольятти.

Внедрение цифровых процессов требует и появления новых компетенций у педагогов. Елена Шмелева отметила:

- Мы понимаем, что создаются новые лаборатории, цифровые среды, классы, это надо совместить с повышением квалификации педагогов работы именно на этом оборудовании, чтобы они могли в полной мере использовать эту инфраструктуру.

Помимо этого, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила включить покупку учебного оборудования в программу капитального ремонта школ. Без него невозможно создать основу новой образовательной среды, современные междисциплинарные и творческие программы. Инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин:

- Для ребят это второй дом. И каким он будет - должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновленных школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах.

Всего в России в программу капремонта включены 7 300 школ, при этом большая часть из них находится в малых городах и селах. В этих поселениях образовательные учреждения станут не просто местами обучения детей, а культурными центрами для всех жителей. Программа нацелена не только на ремонт помещения, она предполагает принципиально новый подход, при котором будут учтены интересы жителей небольших населенных пунктов - организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков.


поделиться:


Новости партнеров 16+