sovainfo.ru

В Самарской области за 2021 год отремонтировали 69 объектов здравоохранения

Несмотря на нагрузку, которую система здравоохранения испытывала в период пандемии, другие отрасли медицины в Самарской области продолжали развиваться. Об этом рассказал в понедельник, 25 апреля, председатель Правительства Виктор Кудряшов, озвучивая основные показатели отчета о работе кабмина за прошедший год.

В Самарской области за 2021 год отремонтировали 69 объектов здравоохранения Фото: Юлия Рубцова

Виктор Кудряшов подчеркнул, что в сложном для всего мира 2021-м региональная система здравоохранения продолжала работать в напряженном режиме из-за распространения новой коронавирусной инфекцией.

В самые пиковые периоды в 39 медицинских организациях было развернуто свыше 8,5 тыс. коек для больных с ковидом. В короткие сроки возвели два модульных здания для лечения таких пациентов на территории областной клинической больницы имени Середавина и Тольяттинской городской больницы № 5. В прошлом году был построен и начал работать инфекционный госпиталь в Сызранской больнице № 2.

Также председатель Правительства отметил, что были созданы все необходимые условия для вакцинации от коронавирусной инфекции:

- Было открыто 169 прививочных пунктов, в которых смогли защитить свое здоровье более 1 млн 600 тысяч наших земляков. В круглосуточном режиме работали 200 мобильных бригад скорой медицинской помощи, в том числе 140 специализированных инфекционных бригад.

Виктор Кудряшов отметил, что не оставались без внимания в 2021 году и другие направления развития здравоохранения. Так, в Тольяттинскую клиническую городскую больницу № 5 и в Самарский областной клинический онкодиспансер было поставлено 42 единицы медицинского оборудования. Открыты центры амбулаторной онкологической помощи в Самарских городских больницах № 5 и 7, поставлено 36 единиц оборудования в 9 сосудистых центров и отделений. В 22 учреждения поставлено 37 единиц тяжелого оборудования – маммографы, флюорографы, рентгены. Закуплено 168 автомобилей скорой медицинской помощи. Проведен капитальный ремонт 69 объектов здравоохранения.

Активно велась и работа по повышению обеспеченности первичной медпомощью жителей сельских населённых пунктов:

- Было возведено 26 модульных зданий для размещения подразделений реорганизаций – это ФАПы, офисы врачей общей практики и врачебной амбулатории.


поделиться: