sovainfo.ru

В Самарской области выросла скорость мобильного интернета билайн

Erid: 4CQwVszH9pUnJiC5f6E Реклама ПАО "Вымпел-Коммуникации"

Операторы сотовой связи, которые работают в Самарской области, совершенствуют инфраструктуру. Это приводит к росту средней скорости мобильного интернета.

В Самарской области выросла скорость мобильного интернета билайн Фото: Unsplash

Так, теперь клиенты билайна (ПАО "ВымпелКом") в Самарской области могут выходить в глобальное пространство на возросших скоростях. Мобильный оператор завершил очередной этап оптимизации параметров сети на всей территории региона, за счет чего средние скорости 4G-интернета в регионе выросли почти на 15% – таковы данные внутренней аналитики за апрель-сентябрь 2023 года, которые привели в компании.

Примененное техническое решение называется рефарминг – процесс, в ходе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности такие работы на сети можно сравнить с увеличением проезжей части: вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Самарской области заключается в том, что для решения задачи была использована частота 2100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. Оператор частично перенаправил данную частоту в пользу LTE, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентском опыте. Даже сравнительно тяжелый контент, например видео и музыка в интернете, теперь грузятся быстрее, говорят в компании. В общей сложности в процессе реализации данного проекта было "перенастроено" более 540 базовых станций во всех районах региона.

Как комментирует директор Самарского отделения билайн Дмитрий Фомин, масштабный рефарминг, который технические специалисты проводили в области в течение последних нескольких месяцев, полностью завершен:

- Уже сейчас мы видим тот положительный эффект, который он дал. Сегодня наши клиенты могут с большим комфортом пользоваться мобильными сервисами, еще быстрее выходить в интернет и продолжать “серфить” в сети даже в моменты высоких нагрузок. При этом речь идет не только о крупных городах области, но и малонаселенных деревнях и селах, жители которых сегодня также могут активно включаться в цифровую повестку. Так, после завершения работ мы уже отмечаем рост потребления 4G-трафика на 10%.
Благодаря рефармингу выросла и доступность голосовой связи в режиме Voice over LTE* (голос через LTE). Она позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что создает эффект присутствия во время телефонного разговора.


* Long-Term Evolution (LTE) – долговременное развитие.



поделиться:


Новости партнеров 16+