sovainfo.ru

В Самарской области выплата по соцконтракту увеличилась до 250 тысяч рублей

В Самарской области в этом году размер выплаты по соцконтракту на открытие своего дела увеличат до 250 тысяч рублей. Станет больше и тех, кто воспользуется этой мерой поддержки, чтобы не нуждаться в деньгах и зарабатывать самому. 

В Самарской области выплата по соцконтракту увеличилась до 250 тысяч рублей Фото: pixabay.com

Правительство области предлагает жителям заключить социальный контракт для преодоления трудной жизненной ситуации. За десять лет этой возможностью воспользовались 15 тысяч семей. Они получили выплаты на общую сумму более 450 млн рублей. Например, в 2020 году заключили 1 393 соцконтракта на сумму 43,3 млн рублей. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова сейчас количество направлений использования социального контракта будет увеличено. 
Основная цель - не просто дать денег нуждающимся, а помочь им перейти на самообеспечение. 

В числе популярных сфер, где соцконтракт особенно востребован, - парикмахерское дело, пошив одежды, ведение личного подсобного хозяйства. Встречаются и нестандартные бизнес-идеи, например, установка натяжных потолков, ремонт дверей, пчеловодство, доставка товаров. Теперь выплату можно использовать на обучение и приобретение компьютерной техники и оборудования для удаленного рабочего места. 

Сотрудник комплексного центра социального обслуживания населения Самарского 
округа Дмитрий Зубрик подчеркнул, что для социального контракта важно, чтобы человек уже представлял, где себя реализовать, и имел опыт в этом деле. 

Так, жительница Самары Наталья Селиверстова, потеряв работу, обратилась за соцконтрактом. Она сразу знала, чем хочет заниматься. Женщина предложила бизнес-план по открытию швейной мастерской, так как всегда любила шить, умеет раскраивать и моделировать одежду. Одобрение получила быстро. На полученные средства приобрела оборудование. Мастерская у нее получилась уютная и небольшая, но что удобно - прямо дома, поэтому теперь Наталья может успешно совмещать работу и воспитание двоих детей:

- Преимущественно шью на заказ. Заказчиков нахожу среди знакомых, они рекомендуют меня своим друзьям. Благодаря социальному контракту я смогла докупить недостающее дорогое оборудование. Это сильно помогло мне быстрее начать работать. В будущем планирую пройти обучение на курсах дизайнера одежды. 


поделиться:


Новости партнеров 16+