sovainfo.ru

В Самарской области все города и районы запустили официальные паблики в сети ВКонтакте

100 % муниципальных образований и региональных органов исполнительной власти создали паблики для общения с жителями в соцсетях. Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом, подписанным Президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года.

В Самарской области все города и районы запустили официальные паблики в сети ВКонтакте Фото: Unsplash

В Самарской области работа органов власти в соцсетях началась за несколько лет до принятия документа. Созданный в 2020 году ЦУР позволил ее систематизировать и сделать более эффективной.

- С помощью внедрения цифровых платформ ЦУР позволяет систематизировать информацию о проблемных вопросах жителей региона, оптимизировать процессы их решения, а также информировать по тематикам обращений и механизмам обратной связи, - рассказывает руководитель Центра управления регионом Самарской области Сергей Рыжиков. - Кроме того, специалисты самарского ЦУР консультируют госслужащих и специалистов ОМСУ, как правильно вести паблик, обучают их эффективной работе в соцсетях.

Ключевые элементы экосистемы взаимодействия с гражданами обсудили на форуме "Цифровая эволюция" в Калуге. Минцифры РФ отметило важность коммуникаций государства и общества в социальных сетях. Заместитель министра Олег Качанов заявил, что присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете - необходимость:

- Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи "Госпаблики" и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача - доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь.

Заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев рассказал о формировании сети цифровых площадок. Напомним, согласно законодательству, интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года. Сегодня в России создано 100 % госпабликов городов и муниципальных районов в сети ВКонтакте. Также были созданы официальные страницы всех РОИВ, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики.

На данный момент количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория - более 50 млн человек.

- Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР, - комментирует Андрей Цепелев.

По словам топ-менеджера "Диалога", качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере "Диалог" создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

Также в ряде пилотных регионов, реализующих проект "Госвеб", активное участие принимает ЦУР. Платформа "Госвеб" призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов.


поделиться:


Новости партнеров 16+