sovainfo.ru

В Самарской области власти отработали 45 тыс. обращений в соцсетях с начала года

45 тысяч обращений от жителей в соцсетях с начала года отработали специалисты органов власти в Самарской области. Это на 70 % больше, чем за аналогичный период 2020-го.

В Самарской области власти отработали 45 тыс. обращений в соцсетях с начала года Фото: pexels.com

Топ-5 тем за первое полугодие 2021 года:
• 11 137 сообщений - ЖКХ;
• 8 467 - состояние дорог;
• 8 165 - благоустройство;
• 3 765 - здравоохранение и коронавирус;
• 3 452 - социальное обслуживание и государственные выплаты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений в сети на тему "Здравоохранение и коронавирус" снизилось более чем в два раза. В 2020-м, когда регион только входил в пандемию, новые правила жизни и вводимые ограничения волновали всех. Сейчас самым актуальным вопросом коронавирусной повестки остается вакцинация.

Сообщений на тему ЖКХ, состояния дорог и благоустройства стало в три раза больше. Рост связывают в том числе с увеличением сроков гидравлических испытаний на теплосетях. Для качественной подготовки к зиме ресурсоснабжающие организации начали эту работу раньше обычного – ещё весной, а жителям пришлось столкнуться с отсутствием горячей воды. На данную тему поступило более 2 тысяч жалоб. Также горожан волновали вопросы качества водоснабжения (2216) и отсутствие отопления (1200).

Из-за аномального лета жители ряда сельских районов столкнулись с проблемами водоснабжения – специалисты ЦУР Самарской области зафиксировали в соцсетях более 350 сообщений на эту тему в летний период. Острая ситуация сложилась в Ставропольском районе, где пришлось бурить дополнительную скважину. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил выделить на восстановление водоснабжения в муниципальных районах 70 млн рублей из резервного фонда Правительства региона. В областном министерстве ЖКХ был создан оперативный штаб по водоснабжению. Многие населенные пункты "запитаны" с поверхностных источников, из-за жары забор воды возрастает, скважины не справляются. За счет средств резервного фонда планируется провести восстановительный ремонт 15 и гидродинамическую очистку 17 водозаборных скважин, замену 7 водонапорных башен и восстановительный ремонт водопровода.

Кроме того, весной специалисты ЦУР-63 зафиксировали двукратный рост числа сообщений с жалобами на отлов безнадзорных животных. Информация была доведена до властей региона, после чего принято решение выделить наиболее проблемным территориям дополнительные средства на отлов безнадзорных собак – количество жалоб в соцсетях летом на эту тему пошло на спад.

Из 45 тысяч обращений порядка 70 % приходится на Самару и Тольятти. В малых городах самые активные пользователи соцсетей живут в Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, среди сельских территорий проблемы в сети чаще всего обсуждают жители Ставропольского и Волжского районов.


поделиться: