sovainfo.ru

В Самарской губернии обнародовали план по вводу жилья до 2030 года

В 63 регионе до 2030 года объемы ввода жилья должны увеличиться вдвое. Такую задачу поставил перед субъектами Президент России Владимир Путин. 

В Самарской губернии обнародовали план по вводу жилья до 2030 года Фото: Ирина Бойкина

Перспективы развития строительной отрасли и увеличения темпов возведения многоквартирных домов обсудили во вторник, 26 января, в Правительстве Самарской области на заседании профильного штаба под председательством первого вице-губернатора, главы регионального кабмина Виктора Кудряшова. 

В заседании приняли участие главы крупных муниципалитетов, представители региональных ведомств - Минстроя, Минтранса и Минэнерго, ресурсоснабжающих организаций. В режиме видео-конференц-связи к разговору подключились представители более сорока компаний-застройщиков Самарской области. 

Напомним, накануне губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции обсудил с главами муниципалитетов итоги реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году. 

- Сфера напрямую влияет на повышение качества жизни как всех жителей, так и отдельных семей. Благодаря труду строителей обеспечивается улучшение жилищных 
условий, создаются новые рабочие места, открываются социально значимые объекты. Наша задача - способствовать и помогать этому, - подчеркивал Дмитрий Азаров. 

Губернатор также отметил, что Президент Владимир Путин нацеливает регионы на значительное увеличение объемов жилищного строительства. 

Как сказал Виктор Кудряшов на заседании штаба, в ближайшие десять лет предстоит напряженная работа. Председатель Правительства уверен, что поставленные цели вполне достижимы. 

- Мы фиксируем за последний год существенное увеличение спроса на жилье, это важное условие выполнения данной задачи, - отметил первый вице-губернатор. 

В последние годы в стране реализуются сразу несколько государственных программ, направленных на развитие строительной отрасли, вносятся изменения в законодательство, которые упрощают работу застройщиков. Многое будет сделано и на региональном уровне. 

Виктор Кудряшов подчеркнул, что Правительство Самарской области совместно с муниципальными образованиями гарантирует оказание застройщикам всего комплекса мер господдержки. Во-первых, увеличится объем государственного и муниципального заказа на вводимое жилье. Во-вторых, существенно вырастут закупки по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, что гарантирует госзаказ. Наконец, регион продолжит софинансирование проектов по созданию элементов дорожной и инженерной инфраструктуры по программе "Стимул". 

В областном бюджете предусмотрено 700 млн рублей на поддержку жилищного строительства и компенсации застройщикам на создание инженерной инфраструктуры. 

Как сообщил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, в 2021 и 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 1,7 тыс. кв. м жилья, в 2023 - 2026 годах - 2,2 тыс. кв. м, в 2027 - 2030 годах - 2,5 тыс. кв м. 

Уже в этом году выдадут разрешения на строительство многоквартирных домов, которые позволят построить 1,3 тыс. кв. м жилья. 

В России программы по комплексному развитию территорий и механизмов расселения ветхого и аварийного жилья, утвержденные Президентом России, стартовали в конце прошлого года. Они упрощают процедуру расселения для потенциальных застройщиков и защищают права граждан, которым предоставляется равноценное жилье. 

Министерство строительства региона определило семь перспективных территорий в Самаре, которые могут стать площадками для реализации программы. В перспективе начнется поиск инвесторов для освоения этих участков.


поделиться: