sovainfo.ru

В Самарской области вакцинацию от коронавируса прошли больше 1,5 млн человек

В Самарской области прививки от COVID-19 сделали 1 млн 688 тысяч человек. Это больше половины населения региона - 53,5 %. В их числе находятся 727 подростков. Повторную вакцинацию прошли 344 тысячи человек. Такие данные озвучил руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Дмитрий Константинов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

21 февраля в регионе подтвердили еще 4 150 случаев COVID-19. Как отметил Дмитрий Константинов, нужно, как и прежде, соблюдать все профилактические меры и вовремя вакцинироваться, не пропускать повторную прививку спустя полгода после первичной процедуры и после перенесенного заболевания. В губернии продолжают работать 200 прививочных пунктов. Их адреса опубликованы на сайте министерства здравоохранения Самарской области.

- Наличие хронических заболеваний – это в большинстве случаев показание к вакцинации от коронавируса, - напомнил Дмитрий Константинов. - Вакцинация помогает избежать тяжелого течения болезни. Коронавирус опасен не только течением, но и последствиями. У пациентов наблюдается усугубление хронических болезней, появление новых серьезных недугов.

Он подчеркнул, что нельзя недооценивать штамм "омикрон", который не менее опасен, чем "дельта".

- С начала года мы говорим о циркуляции в нашей стране и других странах штамма "омикрон". У многих сложилось мнение, что он не опасен, легко переносится всеми, но это не так. COVID-19 - непредсказуемая и опасная инфекция. Группы риска, которые в период пандемии были в центре особого внимания медработников, и сегодня вызывают обеспокоенность. Мы фиксируем, что независимо от штамма коронавируса тяжело переносят болезнь пожилые люди, невакцинированные, пациенты с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением.

Дмитрий Константинов уточнил, что для оказания помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него в Самарской области развернуты 5 700 коек. В ковидных стационарах готовят дополнительные места.

По словам специалиста, госпитализация, как правило, требуется пациентам, которые занимаются самолечением и при ухудшении состояния несвоевременно обращаются за медпомощью.

Он сказал также, что благодаря принятым ограничительным мерам заболеваемость среди школьников снизилась, что позволило возобновить очную учебу.

- Чтобы в дальнейшем обеспечить безопасность для здоровья ребят, призываю родителей создать необходимые условия для защиты детей от инфекции. Соблюдать простые меры профилактики в семьях, чтобы не допустить заражение всех членов семьи. Праздничный день 23 февраля призываю провести с пользой для иммунитета: вместо посещения торговых центров отправиться на прогулку или покататься на лыжах и коньках.

В Самарской области вакцинацию от коронавируса прошли больше 1,5 млн человек Фото: скриншот с видео


поделиться:


Новости партнеров 16+