sovainfo.ru

В Самарской области в 2022 году обнаружили 36 нелегальных кредиторов

У 36 региональных организаций специалисты Банка России в прошлом году нашли признаки нелегальной финансовой деятельности. Большинство из них – нелегальные кредиторы. А один - незаконный оператор инвестиционной платформы.

В Самарской области в 2022 году обнаружили 36 нелегальных кредиторов Фото: Роман Полисюк

Таких кредиторов выявили в Самаре, Тольятти и Сызрани. Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России, они обычно маскируются под какой-либо предпринимательской деятельностью. В частности, в губернии нарушители в основном работали под видом ломбардов, микрокредитных компаний, комиссионных магазинов.

Специалисты отмечают, что такие нелегальные организации зачастую обещают денежные займы "на выгодных условиях", при этом много документов для оформления не требуется.

Но брать средства у них опасно - эти компании не состоят в реестрах Центробанка, не имеют нужных лицензий и работают вне правового поля. То есть человек не сможет отстоять свои права в случае необходимости. А еще он может столкнуться и с незаконными методами взыскания долгов.

Прежде чем взять кредит, надо проверить организацию на сайте Банка России, а также можно посмотреть список компаний, которые уже заподозрили в нелегальности, его тоже Центробанк регулярно обновляет.

Вместе с тем, недавно в Госдуме депутаты представили законопроект с призывом запретить работу коллекторских агентств. Депутаты в пояснительной записке отметили, что такое решение защитит права и законные интересы россиян, которые находятся в трудном финансовом положении. К тому же, освободится множество людей, способных заниматься производительным трудом.


поделиться:


Новости партнеров 16+