sovainfo.ru

В Самарской области в 2022 году новый лес посадят на площади в 800 гектаров

Этой весной во всех районах Самарской области на территории 16 лесничеств посадят новый лес. Площадь посадок достигнет почти 800 гектаров, сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

В Самарской области в 2022 году новый лес посадят на площади в 800 гектаров Фото: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

В регионе лес восстанавливают в рамках международной акции "Сад памяти" и регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", который реализуется в губернии под контролем губернатора Дмитрия Азарова. Основная задача – увеличить лесистость региона с 13 до 25 %.

В регионе - 17 питомников, которые обеспечивают леса Самарского края новыми деревьями. В них сейчас готовят сосны-двухлетки, саженцы березы и дуба, чтобы в скором времени высадить в лесах Самарской области.

В этом году в питомниках заготовят 6,6 тонны семян лесных растений и обеспечат выращивание 5,2 млн образцов посадочного материала. Планируют также приобрести технику для тушения лесных пожаров.

В 2021 году в регионе лес восстановили на площади 754,4 га, подготовили к посадке больше 5 млн образцов, заготовили 13 тонн семян лесных растений.


фото: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области



поделиться:


Новости партнеров 16+