sovainfo.ru

В Самарской области в 2021 году планируют трудоустроить на лето 6 676 подростков

В Самарской области увеличили финансирование на организацию занятости подростков на летних каникулах. В этом году оно составит 7,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства труда, занятости и миграционной политики.

В Самарской области в 2021 году планируют трудоустроить на лето 6 676 подростков Фото: Pixabay

Отметим, что вопросы профориентации школьников, трудоустройства подростков, а также поддержка молодых специалистов – важные направления Стратегии лидерства. Она была разработана по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. В ее формировании участвовали сами жители.

В этом году в Самарской области планируют временно трудоустроить 6 676 подростков. По данным на 11 мая, в регионе уже нашли работу 741 несовершеннолетнему. Среди них – 126 человек – ребята из неполных, малообеспеченных и многодетных семей, а также те, кто состоит на учете в ПДН.

В Минтруде отмечают, что трудоустроенным подросткам полагаются зарплата не ниже МРОТ и материальная поддержка со стороны службы занятости – 2 250 рублей в месяц. Молодые люди от 14 до 17 лет могут стать на лето помощниками садовника, вожатого, воспитателя, рабочими по благоустройству или работниками по документообороту.

Работодателям при трудоустройстве нужно будет предоставить следующие документы: паспорт, медсправку (форма 086-У), справку с места учебы, заявление от одного из родителей и согласие районных органов опеки и попечительства (если подростку 14-15 лет), ИНН, страховое свидетельство, копию реквизитов карты.


поделиться: