sovainfo.ru

В Самарской области в 15-й раз проходит турнир "Лето с футбольным мячом"

В нем примут участие около 30 тысяч юных футболистов и футболисток.


На самарском стадионе "Орбита" прошло официальное открытие областного турнира по футболу среди дворовых команд "Лето с футбольным мячом"-2023. В этом году соревнования проходят уже в 15-й раз.

Открыл турнир и сделал первый удар по мячу идейный вдохновитель соревнований, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он напомнил: впервые "Лето с футбольным мячом" прошло в Самаре в 2009 году как турнир по футболу дворовых команд Железнодорожного района. Его самой главной задачей было и остается вовлечение юношей и девушек в футбол в летнее время. Поэтому на первом этапе, который продлится до 12 июля, матчи проходят в городских и муниципальных районах.

На втором этапе пройдут групповые и зональные соревнования, по результатам которых сильнейшие команды встретятся в областном финале. Он намечен на 26 августа.

- Когда "Лето с футбольным мячом" только начиналось, в области практически не было современных площадок, где можно было поиграть в футбол. За прошедшие годы было построено и открыто немало таких площадок. Футбольные поля были построены, в том числе, к чемпионату мира-2018 по футболу, матчи которого проходили и в Самаре. А сегодня на этих полях тренируются наши юные футболисты, - отметил Александр Фетисов.
Также он напомнил, что в недавнем послании "губернатор Дмитрий Азаров отметил, что такие площадки должны появляться и в дальнейшем".
- Они должны строиться и за счет государственных средств, и за счет предпринимателей, которые вкладываются в спорт, на основе государственно-частного партнерства, - сказал Александр Фетисов.
В этом году открытие областного турнира "Лето с футбольным мячом" впервые прошло на обновленном стадионе "Орбита". Он был реконструирован по поручению губернатора Дмитрия Азарова и благодаря воплощению в жизнь федерального проекта "Спорт - норма жизни", являющего частью нацпроекта "Демография".

В турнире участвуют команды юношей и девушек двух возрастных категорий: 9-11 лет и 12-14 лет. Кроме футбольных баталий в рамках турнира проходят товарищеские матчи, мастер-классы и автограф-сессии известных футболистов. На церемонии открытия юных футболистов приветствовали мастер спорта СССР, заслуженный ветеран КС Валерьян Панфилов и вратарь "Крыльев" Иван Ломаев, который не играет за самарскую команду в сегодняшнем матче чемпионата РПЛ со столичным "Спартаком" из-за травмы.

В рамках турнира первыми выйти на поле стадиона "Орбита" получили право школьные команды Промышленного района, а также футболисты из клуба "Виктория" и Центра дополнительного образования детей "Искра". Они провели между собой выставочные матчи по мини-футболу.



поделиться:


Новости партнеров 16+