sovainfo.ru

В Самарской области утвердили изменения по налоговым льготам для предпринимателей на "упрощенке" и понятие креативных индустрий

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов в ходе заключительного пленарного заседания Самарской губернской думы в 2021 году представил на рассмотрение депутатскому корпусу сразу несколько законопроектов.

В Самарской области утвердили изменения по налоговым льготам для предпринимателей на "упрощенке" и понятие креативных индустрий Фото: Минэкономразвития Самарской области

Один из них - об изменении критериев применения пониженных налоговых ставок УСН для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших от пандемии. Их перечень утвержден на федеральном уровне.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в дополнение к федеральным инструментам поддержки в этом году в регионе велась разработка своих антикризисных мер. Одной из них стало трехкратное понижение ставок УСН для некоторых категорий предпринимателей, утвержденное еще летом, в качестве предупреждения негативного прогноза влияния пандемии на бизнес. Предложение о пересмотре критериев использования налоговой льготы поступило от представителей бизнес-сообщества на встрече с главой региона, которая состоялась в конце ноября.

Изменения в законе позволят использовать льготную ставку предпринимателям, чьи доходы в этом году снизились на 5 % по сравнению с 2019-м. Ранее снижение было установлено на уровне 20 %. Вместе с этим до 75 млн рублей увеличен и предельный размер дохода предпринимателей взамен ранее установленным 50 млн рублей.

Законопроект также распространит свое действие на предприятия малого и среднего бизнеса, созданные с 1 января 2021 года и осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях экономики.

- Сегодня на территории Самарской области зарегистрировано 128,7 тыс. субъектов МСП, из них 30,5 тысяч попадают под действие закона. Таким образом, данная мера поддержки затронет более 100 тысяч работников этих организаций, - сказал министр.

Еще один законопроект касался развития на территории региона креативных индустрий, что позволит создать условия для реализации творческих проектов, формирования устойчивых креативных индустрий в регионе. К ним относятся народно-художественные промыслы и ремесла, музеи, театры, деятельность в сфере музыки, кино, анимации, живописи, деятельность галерей, современных медиа, а также промышленный дизайн, индустрия моды, гастрономическая индустрия и многое другое.

- По оценкам АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Самарская область один из ведущих регионов с точки зрения развития креативной экономики - доля креативных индустрий в валовом региональном продукте Самарской области составляет 4,8 %, в регионе динамично протекают процессы формирования новых экономических специализаций в креативном секторе экономики, - рассказал Дмитрий Богданов, представляя законопроект депутатам.

Документ закрепляет понятие субъекта креативных индустрий и творческого продукта. Это позволит создать нормативно-правовые условия для идентификации таких организаций, формирования специализированных мер поддержки под запрос и потребности творческих организаций.

- Законопроект относит к субъектам креативных индустрий организации, индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых граждан. По нашим оценкам порядка 32 тысяч таких субъектов осуществляют деятельность в Самарской области в настоящее время, - сообщил министр. - Идентификация субъектов креативных индустрий и создание условий для их развития в регионе позволят формировать новую, экономически перспективную отрасль в экономике, направленную на создание благоприятных условий для самореализации и развития талантов через поддержку и стимулирование предпринимательской деятельности в сфере креативных индустрий, создание условий и стимулов для устойчивого повышения качества и развития человеческого капитала в Самарской области, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, - добавил Дмитрий Богданов.

Ранее законопроекты были одобрены членами областного Правительства. Депутаты Самарской губернской думы также приняли единогласное решение в пользу принятия представленных законодательных инициатив.


поделиться:


Новости партнеров 16+