sovainfo.ru

В Самарской области усилили меры по санобработке общественных мест в многоквартирных домах

В связи с угрозой распространения нового штамма коронавируса "омикрон" в Самарской области усилили меры по санитарной обработке общественных мест в многоквартирных домах. Дезинфекция проводится регулярно, а контролируют работу сами жители и районные администрации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дверные ручки, кнопки лифтов, почтовые ящики и перила - каждый день все поверхности в подъездах тщательно опрыскивают хлорсодержащим средством, одобренным Роспотребнадзором. Для людей и животных оно безопасно, а вот вирусы убивает наповал. На борьбу с невидимым врагом УК и ТСЖ поручено не жалеть ни сил, ни средств.

Управляющий микрорайоном № 5 Промышленного района Самары Светлана Потоцкая пояснила:

- Регулярно проводится обработка всех поверхностей - это лифтовые кнопки, двери и домофоны. Мы обязательно контролируем этот момент, подписываем акты совместно с жителями о приемке таких работ.

Если в вашем подъезде совсем другая ситуация, об этом можно и нужно сообщить в районную администрацию. За нарушения или невыполнение санитарной обработки предусмотрена административная ответственность.

Первый заместитель главы Промышленного внутригородского района Самары Николай Блинков отметил:

- Со стороны администрации ежедневно выборочно проверяются УК, МКД. Реагируем на обращения жителей. Если поступает обращение, проводим проверку.

Только на территории Промышленного района сейчас насчитывается 1548 многоквартирных домов, в них - более четырех тысяч подъездов. И жалоб по поводу качества санитарной обработки поступает немного, отмечают в администрации.

Житель дома № 15 на улице Ново-Вокзальной Игорь Маслов рассказал:

- В этом плане у нас очень активные ТСЖ и председатели. Обслуживающие компании обработку проводят с начала пандемии, с 2019 года. Стабильно минимум раз в неделю, а бывает иногда и каждый день, когда есть потребность в доме. Это, конечно, важно в любом случае.

Не стоит забывать и о других мерах безопасности. Специалисты напоминают, важно носить маску, соблюдать социальную дистанцию и сделать прививку. Тех, кто прошел вакцинацию более полугода назад, ждут на повторную процедуру.


поделиться: