sovainfo.ru

В Самарской области участники СВО проходят углубленную диспансеризацию

Военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО, проходят первичный осмотр в поликлинике по месту жительства. Для более углубленного обследования их приглашают в Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн.


В Самарской области начинают внедрять проект «Возвращение с СВО». Основной акцент его авторы сделали на комплексной медицинской и медико-психологической реабилитации военнослужащих.

Первым этапом стало проведение диспансеризации. Как рассказал начальник Самарского областного госпиталя для ветеранов войн Александр Каширин, всех бойцов, прибывших из зоны СВО, приглашают на прием в районные поликлиники. Здесь их осматривает терапевт, делают базовые анализы, электрокардиограмму, флюорографию. Если врач понимает, что пациенту нужно углубленное обследование, он отправляет его на второй этап диагностики – в госпиталь.

- Наше учреждение работает с участниками боевых действий с момента основания – принимали пациентов и во время Великой Отечественной войны, и после Афганистана, и после Чечни. Опыт колоссальный, наши врачи хорошо понимают специфику, знают, на что обращать внимание. У нас отработаны все диагностические методики, которые необходимы военнослужащим, побывавшим в «горячих точках», - отметил Каширин.

Бойцам предстоит пройти комплексный осмотр – офтальмолога, невролога, хирурга, лора, а также исследование объема легких, уровня кислорода в крови и аудиографию.

- Нарушение слуха – одна из самых распространенных проблем у таких пациентов, - поясняет лор-врач госпиталя Анастасия Мартынова. – Человек может не замечать никаких симптомов, но наши методы позволяют выявить скрытые проблемы. Мы не просто проверяем уровень слуха, а осматриваем барабанную перепонку на наличие перфораций, рубцов, гематом, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

После обследования врач-терапевт обобщает все полученные данные и определяет дальнейшую «судьбу» пациента. Ему могут дать рекомендации по наблюдению в поликлинике, направить на госпитализацию или дополнительные исследования - в том числе, в другие медучреждения, назначить консервативное лечение или операцию.

По словам Александра Каширина, в смену полный осмотр могут провести для 25-30 человек. Но количеству врачи предпочитают качество. Прием назначают 15-20 пациентам, чтобы уделить каждому из них как можно больше времени и внимания.

Одними из первых новую систему опробовали бойцы казачьего батальона «Ермак». Рядовой Александр Камышев находился в зоне СВО с мая, а в преддверии Нового года вернулся домой, в Кинель.

- После праздников мне позвонили и пригласили на диспансеризацию в мою поликлинику. Потом дали направление на обследование в госпиталь, - рассказывает он. - Очень порадовало, что сделали действительно полный осмотр – даже такие исследования, о существовании которых я раньше и не подозревал. Удобно, что все по-военному четко и быстро – за один день прошел всех врачей и получил рекомендации. Отношение к нам отличное, все доктора отзывчивые, мы чувствуем их поддержку.

Военнослужащие-участники СВО – отдельная категория подопечных госпиталя, говорит Каширин. Помимо максимально профессиональной медицинской помощи им, как никому другому, необходимы внимание, забота, особое отношение. Помогают вернуться к мирной жизни также психологи Областного центра социальной помощи семье и детям.


поделиться:


Новости партнеров 16+