sovainfo.ru

В Самарской области толщина льда на реках варьируется от 6 до 70 см

В Самарской области морозная неделя и рекордные холода сделали свое дело - реки покрылись льдом. Однако, по данным Приволжского УГМС, его толщина на водоемах сильно разнится, а во многих местах она существенно меньше нормы, поэтому соблюдать меры предосторожности по-прежнему необходимо.

В Самарской области толщина льда на реках варьируется от 6 до 70 см Фото: Владимир Котмишев

В губернии самый толстый лед отмечают на малых реках, там он достигает 70 см. Есть места, где льдины наросли всего на 20 см и наблюдается неполный ледостав.

На Куйбышевском водохранилище в районе Тольятти толщина льда варьируется от 26 до 43 см. В Приволжском УГМС уточнили, что это на 9 см меньше нормы, а значит, лед недостаточно крепок, чтобы ходить по нему, как по земле.

На большей части Саратовского водохранилища гидрологи фиксируют огромный разброс ледовых величин – от 6 до 50 см. В районе Зольного - на 18 см меньше нормы, а в районе Самары Волга замерзла только частично. Здесь, несмотря на продолжительные морозы, все еще можно видеть полыньи.

Несмотря на остающиеся открытые участки воды, на этой неделе открыли ледовую трассу на маршруте Самара - Рождествено.

Для работы на зимней переправе подготовили 9 судов на воздушной подушке: четыре "Нептуна" (два из них новые), в которых можно перевезти 21 человека, и еще пять судов "Славир", рассчитанных на 9-11 пассажиров.

Суда планируют выполнять 88 рейсов в день, а в выходные и праздничные дни - 108. Ежедневно будут перевозить около 1000 человек. Пока "подушки" ходят с 7:15 до 18:45.


поделиться:


Новости партнеров 16+