sovainfo.ru

Подготовка к паводку в Самарской области стартовала раньше обычного

В Самарской области раньше обычного началась подготовка к паводку. Предварительный прогноз по половодью обсудили накануне на заседании в Правительстве региона. Его по поручению первого вице-губернатора - председателя кабмина провел Юрий Иванов, глава департамента по вопросам общественной безопасности.

Подготовка к паводку в Самарской области стартовала раньше обычного Фото: pixabay

Зима 2021-2022 годов по многим показателям стала рекордной. Так, высота снежного покрова по региону в среднем равна 57 см. Это почти в полтора раза превышает норму на начало третьей декады февраля. Осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек также местами достигало 108 % от нормативных показателей. Такие данные привел Айдар Мингазов, начальник Приволжского УГМС.

Командно-штабные учения в Самарской области пройдут уже 15-16 марта. План утвердил первый вице-губернатор Виктор Кудряшов. Учения нужны, чтобы отработать возможные ответные меры на непредвиденные ситуации.

Кроме того, руководителям муниципалитетов необходимо оформить в собственность бесхозные гидротехнические сооружение. Срок выполнения задачи, поставленной главой Минлесхоза региона Алексеем Веселовым, - 1 июня. Работу необходимо провести по 14 бесхозным объектам.


поделиться: