sovainfo.ru

В Самарской области стартовал XXI Всероссийский форум "Здравница - 2022"

Самара принимает XXI Всероссийский форум "Здравница - 2022". Представители курортно-санаторного направления представляют уникальные технологии и меры реабилитации пациентов.


Полное погружение почти буквально. Подводная виртуальная реальность смогла впечатлить опытного дайвера.

Михаил Дмитриев поделился впечатлениями:

- Отлично! Знаете, необычные ощущения.

С помощью специального оборудования реально не только научиться плавать. Его можно использовать и как средство реабилитации. Оздоровительный эффект совмещается с интересным опытом и немалой долей развлечения. Такой уникальный, единственный в мире проект представили на форуме "Здравница - 2022" участники из Екатеринбурга.

Евгения Пасанова отметила:

- Мы считаем, что миссия нашей компании - содействовать физическому благополучию человека. И в данном смысле это полностью коррелирует с задачами "Здравницы".

Еще один высокотехнологичный проект - экзоскелет для людей, потерявших подвижность. Он шагает практически самостоятельно, а дорожка подстраивается под скорость пациента. Подобные технологии производят всего две компании в России. Одна из них из Нижнего Новгорода.

Региональный директор компании по разработке, производству и реализации медицинской техники Андрей Григорьичев пояснил:

- Система разгрузки позволяет нивелировать нагрузку на медицинский персонал. Почему? Потому что пациент сам опирается на поручни. Он в данном случае застрахован тем, что не упадет.

Чудеса отечественных технологий для реабилитации собрал Всероссийский форум "Здравница - 2022". Прибыли представители курортно-санаторного направления со всей страны.

Руководитель департамента туризма - заместитель министра культуры Самарской области Артур Абдрашитов подчеркнул:

- Это большая площадка для обмена опытом. А для нас это возможность продемонстрировать наши возможности в сфере санаторно-курортного и медицинского туризма.

Развитие туристического потенциала - одна из приоритетных задач для Правительства региона. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что богатые рекреационные ресурсы позволяют развивать различные виды туризма, в том числе медицинский. Самарской области есть чем похвастаться. Здесь действуют 39 санаториев разной формы собственности.

Исторически курортно-оздоровительный потенциал в нашей стране значительный. Как и возможности применять максимально эффективные меры реабилитации пациентов.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил:

- Сейчас мы обязаны восстановить эти возможности, а они у нас очень велики. У нас природные условия, у нас специалисты, у нас оборудование, у нас уникальные места.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян добавил:

- Наша задача общая и цель - это увеличение продолжительности жизни. И комплекс реабилитационных мероприятий, оздоровление населения является важнейшей составляющей всего здравоохранения в целом.

Самарская область принимает форум "Здравница" уже во второй раз. Впервые это произошло в 2009 году. Организаторы - Национальная курортная ассоциация совместно с департаментом туризма и при поддержке министерства здравоохранения региона.

Президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов подчеркнул:

- Самарская губерния обладает многими оздоровительными снастями. Неслучайно был выбран этот регион. И мы с великим уважением и почтением относимся к организаторам со стороны Самарской губернии.

После торжественного открытия форума провели церемонию вручения отраслевой премии менеджмента качества санаторно-курортных услуг. Участники также смогли поближе познакомиться друг с другом, рассмотреть и опробовать представленные проекты. Дальше их ждет еще два дня насыщенной программы, а в последних числах мая - путешествие по санаториям региона.


поделиться: