sovainfo.ru

В Самарской области стало на 470 профессиональных вожатых больше

Самарский государственный социально-педагогический университет (СГСПУ) завершил обучение специалистов по программе профессиональной подготовки вожатых. На этой неделе такая квалификация была присвоена 470 обучающимся из числа представителей педагогического направления студенческих отрядов Самарской области.


Уже буквально через несколько дней в регионе стартует летний оздоровительный сезон. Десятки детских лагерей готовы принять ребят, а помогать в организации летнего сезона и заниматься его сопровождением будут вожатые. Подготовкой кадров ежегодно занимается СГСПУ, на базе которого реализуется программа профессионального обучения по направлению "Вожатый", объем программы - 144 часа.

В 2023 году обучение было организовано при финансовой поддержке Молодежного общероссийского общественного объединения "Российские студенческие отряды". Это стало возможным благодаря тому, что в этом году СГСПУ впервые стал победителем грантового конкурсного отбора по рабочим профессиям, проводимого организацией.

Реализация программы началась в середине марта, для прохождения обучения самарское реготделение "Российских студенческих отрядов" направило 470 представителей педагогических отрядов. Все они успешно были зачислены, освоили программу, прошли итоговую аттестацию и уже в этом году помогут детям провести летний отдых с пользой.

Обучение проходило на протяжении трех месяцев. Участники получали знания по следующим важным направлениям работы - кто такой вожатый, нормативно-правовое обеспечение организации отдыха и оздоровления детей, планирование и организация смены, логика развития лагерной смены, методика организации отрядного дела, специфика трудоустройства в составе студенческого отряда, основы возрастной педагогики и психологии, методика оказания доврачебной помощи и другие. Лекции проводили спикеры из числа представителей детских лагерей и самарского реготделения РСО, сотрудников университета, представителей образовательных организаций. В рамках обучения состоялись открытые дискуссии, а также открытый микрофон с бойцами педагогических отрядов, которые имеют опыт работы в лагерях.
Обучение включало теоретические лекции и практические занятия. В рамках практики для обучающихся проводились игры по различным направлениям: на знакомство, сплочение, выявление лидеров, а также квизы и педагогические дебаты, медицинский квест и спортивные мероприятия с использованием рекреационного оборудования.

В рамках обучения была проведена Классная встреча с и.о. ректора Самарского государственного социально-педагогического университета Светланой Бакулиной. Организаторами встречи выступили представители университета и самарскрго регионального отделения РСО. Встреча проходила в мультиформатном пространстве "СО.здание". В рамках встречи бойцы и кандидаты педагогических отрядов смогли в неформальной обстановке пообщаться со Светланой Бакулиной, задать интересующие вопросы о пути ее успеха.

Организаторами обучения выступили более 150 бойцов педагогических отрядов со всей Самары. Обучающиеся были разделены на 19 учебных групп, за каждой из которых был закреплен куратор.
Для обучающихся был подготовлен комплект сувенирной и раздаточной продукции, который включал в себя бойцовки, футболки, шоперы, дневники вожатых и шариковые ручки.

По окончанию обучения студентам были выданы сертификаты о прохождении программы профессионального обучения (программа подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих), в которых указана квалификация "Вожатый".


поделиться:


Новости партнеров 16+