sovainfo.ru

В Самарской области стали чаще делать тесты на коронавирус

Сейчас в регионе выздоровели почти 80 % от общего числа заражённых. 
 
В областной столице 19 октября прошло заседание регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 под председательством губернатора Дмитрия Азарова. Его провели в формате видеоконференции. 
 
Руководитель Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова сообщила, что сейчас существенно возросло число тестирований на коронавирус. Показатель составляет 241 на 100 тысяч населения в день и превышает норму в 150, установленную для осеннего периода. Всего обследовано 800 тысяч жителей губернии. 
 
Дмитрий Азаров подчеркнул, что тестирование обязательно должно оставаться на высоком уровне, даже в выходные дни. Это позволит своевременно выявить инфекцию у пациентов. 
 
Светлана Архипова также отметила, что граждане без симптомов респираторных заболеваний стали чаще обращаться в частные лаборатории, чтобы сдать тест на COVID-19. 
 
Статистика показывает, что за прошлую неделю количество случаев ОРВИ сократилось на 3%, а число внебольничных пневмоний увеличилось на 22%. Показатели сравниваются с результатами предыдущей недели. 
 
Сейчас в 63-м регионе почти 80 % пациентов от общего числа заражённых выписаны из медучреждений.

Фото: Юлия Рубцова 


поделиться: