sovainfo.ru

В Самарской области средняя рентабельность сельского хозяйства увеличилась до 51 %

В Самарской области в 2021 году выросла средняя рентабельность сельского хозяйства - с 42 до 51 %, что стало результатом всесторонней поддержки отрасли на федеральном и региональном уровне. Об этом в понедельник, 25 апреля, на заседании Самарской губернской думы сообщил первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В Самарской области средняя рентабельность сельского хозяйства увеличилась до 51 % Фото: Юлия Рубцова

Глава регионального кабмина отметил, что на господдержку сельского хозяйства Самарской области из бюджетов всех уровней в 2021 году было направлено около 5 млрд рублей. По его словам, несмотря на неблагоприятные погодные условия, растениеводы губернии полностью обеспечили потребность региона в зерне: намолочено 1,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 17,4 ц/га.

Кроме того, аграрии осуществили экспортные поставки, объем которых превысил 248 млн долларов США. Это на 11 % выше планового значения, установленного Минсельхозом России. Продукция самарских аграриев экспортировалась в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее крупные поставки осуществлялись в Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Таджикистан. На экспорт шла в основном продукция масложировой отрасли, а также пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Хозяйства региона получили валовую прибыль в размере 18,6 млрд рублей. Таким образом, средняя рентабельность в сфере сельского хозяйства выросла с 42 до 51 %. По итогам 2021 года в регионе объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 147,1 млрд рублей (5-е место в ПФО), а темп роста сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах снизился на 12 % и составил 87,4 % (в ПФО - 89 %), - уточнил Виктор Кудряшов.

Он напомнил, что для повышения урожайности сельхозкультур и устойчивости земледелия, снижения зависимости от погодных условий в 2021 году в регионе реализовали 15 инвестпроектов мелиорации на площади около 4,4 тыс. га, это в 2,5 раза выше планового показателя и максимальное значение за последние десять лет.

В их числе 9 проектов по строительству новых мелиоративных систем на ранее не орошаемых площадях, 6 проектов по модернизации и техническому перевооружению существующих оросительных систем.

По итогам прошлого года аграрии в 1,5 раза увеличили объемы применения минеральных удобрений (внесли 180 тысяч тонн) и ввели в оборот 20,2 тыс. га ранее не используемых земель. Хозяйства и предприятия области приобрели сельхозтехнику на общую сумму 7,8 млрд рублей, в том числе 403 трактора, 200 зерноуборочных комбайнов и 13 кормоуборочных комбайнов.


поделиться:


Новости партнеров 16+