sovainfo.ru

В Самарской области создан региональный штаб по борьбе с природными пожарами

Сегодня в 21:00 в Самаре пройдёт очередное заседание регионального штаба по борьбе с природными пожарами, который возглавил губернатор Дмитрий Азаров. 

В Самарской области создан региональный штаб по борьбе с природными пожарами Фото: Правительство Самарской области

Штаб был создан накануне, 21 августа, первое заседание прошло в выездном режиме в Борском районе.

По данным областного ГУ МЧС, за минувшие сутки произошло 49 природных пожаров. Самый крупный - в нацпарке "Бузулукский бор" - продолжают тушить пожарно-спасательные подразделения. На месте работает свыше 500 человек личного состава МЧС, 2-й гвардейской общевойсковой армии, они обеспечены всем необходимым, а также водой и продуктами. Сил и средств для тушения достаточно.

Ситуация в Борском районе остаётся напряжённой, жара и порывы ветра до 20 метров в секунду осложняют работу. Для тушения пожара там сконцентрированы все силы. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Главная задача - защитить населенные пункты, - подчеркнул глава региона. - Работаю над тем, чтобы привлечь дополнительную авиацию. Но важно понимать, что по стране идут пожары, и летчики все лето работают в круглосуточном режиме. Спасибо всем, кто не остается в стороне и помогает остановить распространение огня.

Напомним, что в Самарской области объявлен высший, пятый, класс пожарной опасности. Ходить в лес, жечь костры и сухую траву категорически запрещено. В аномальную жару и при сильных порывах ветра от любой неосторожной искры могут пострадать и люди, и имущество, и леса. 

МЧС напоминает: если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять меры, чтобы остановить его, и одновременно по возможности отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно). При возникновении пожара необходимо также звонить по единому телефону пожарных и спасателей "01", "101" (все операторы сотовой связи).


поделиться:


Новости партнеров 16+