sovainfo.ru

В Самарской области создали дополнительные койки для пациентов с COVID-19

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
В регионе готовы к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. 

В Самарской области сегодня, 16 ноября, зафиксировали 217 случаев заболевания COVID-19. В последнее время медленно, но все же растет количество зарегистрированных зараженных. 

На этом фоне в Самарской области продолжают готовить дополнительные койки для больных коронавирусом с расчетом формирования резерва. Как отметил руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19, главный врач ГКБ № 5 Тольятти Николай Ренц, на этой неделе будут подготовлены 90 коек в Кинеле и более ста коек в поликлинике Юг-2 на базе Волжской ЦРБ. По его словам, идет подготовка коечного фонда в Самаре, в Большеглушицком и Клявлинском районах. 

- За неделю вылечились от коронавируса более 1,5 тыс. человек. Половина пациентов выписаны из стационаров. За все время выздоровело 89 % заболевших, а это свыше 17 тысяч человек. Но число заболеваний растет, поэтому необходимо заранее подготовить резерв коек, - сказал Николай Ренц. 
Он добавил, что сейчас в регионе принимают меры, чтобы сократить ожидание в очереди на госпитализацию в специализированные стационары. В частности, такая работа выполняется в приемном отделении больницы имени Середавина. 

- Губернатор Дмитрий Азаров дал поручение региональному центру компетенций внедрить элементы "бережливого производства" в приёмном отделении больницы. Сотрудники центра выехали в медучреждение и проработали план действий с руководством, - уточнил Николай Ренц. - Изучение маршрутизации пациентов, анализ каждого этапа обследования по времени, занимаемому у врача, позволят сократить время ожидания людей и распределить нагрузку между медработниками. Такая практика может стать одной из первых в стране, где принцип "бережливости" будет применён в ковид-госпитале.

Николай Ренц сказал, что в Тольяттинской горбольнице № 5 с начала эпидемии тоже пересмотрели многое в работе приемно-диагностического отделения. 

- В частности, значительный объем назначений - общих анализов, компьютерной томографии легких и маршрутизацию - возложили на средний медперсонал. Это было сделано, чтобы пациент еще до приема врача прошел все этапы диагностики и обладал полным набором исследований, - уточнил Ренц. - Анализируя эти исследования, врачу намного проще поставить диагноз и определить, нуждается ли пациент в госпитализации. Все это позволило нам сократить время ожидания приема.

В борьбе с коронавирусом врачи успешно используют санавиацию. За прошедшую неделю еще 5 пациентов с пневмонией доставили на санитарном вертолете Ми-8 в инфекционные госпитали Самары и Тольятти из отдаленных районов губернии.
Николай Ренц напомнил, что разработаны четкие схемы лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях, в которых определены препараты для лечения в соответствии с показаниями. Он подчеркнул, что антибиотик цефтриаксон (на него сейчас наблюдается ажиотажный, неоправданный спрос) не входит в схемы лечения амбулаторных больных. Это лекарство не действует на вирус. Его применение не нужно в начале заболевания. Врачи могут назначать цефтриаксон только в определенных случаях, но для этого должны быть показания: когда есть четкая картина проявления бактериальной инфекции. 

- Категорически нельзя заниматься самолечением и самостоятельно выбирать препараты. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом или обратиться к администрации поликлиники. Телефоны главврачей размещены на сайтах учреждений, - сказал Николай Ренц. 

В Самарской области с 5 ноября реализуют программу обеспечения амбулаторных пациентов лекарственными препаратами. Всех пациентов с диагнозом COVID-19, которым показано лечение, обеспечат бесплатными медикаментами. Препараты приобретают как за счет областных, так и за счет федеральных средств.
На данный момент все учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, включились в эту работу. По мере поступления препаратов медработники будут доставлять их пациентам строго в соответствии с показаниями. Всего в Самарскую область поставят более 14 тысяч упаковок трех видов препаратов для лечения пациентов с COVID-19 на дому. Скоро их направят в поликлиники региона, при этом препараты будут назначать лечащие врачи, а выдавать - на дому бесплатно. Принимать их нужно по схеме лечения, определенной врачом.
Еще один способ уберечь себя от вирусных осложнений - это прививка от гриппа. В Самарской области сделали вакцинацию уже более 1,2 миллиона человек, в том числе свыше 350 тысяч детей. 
Телефоны горячих линий для вызова медработников на дом: 8(800)30-22-163, 8(846)307-77-78.



поделиться: