sovainfo.ru

В Самарской области создадут корпус инклюзивных волонтеров

Проект "Самарский корпус инклюзивных волонтеров" реализует Инклюзивный ресурсный центр (ИРЦ) при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

В Самарской области создадут корпус инклюзивных волонтеров Фото: Инклюзивный ресурсный центр

Принять в участие в нем могут жители и гости губернии в возрасте от 18 лет, имеющие инвалидность и без нее. Для них будет организовано бесплатное обучение через интернет и в офлайн-формате. Будущих волонтеров обучат комплексному взаимодействию с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, научат приемам реабилитации и тому, как правильно обращаться с техническими средствами, служащими для этой цели.

По окончании курса будут выданы соответствующие сертификаты. Также инклюзивные волонтеры получат бесплатные пользовательские часы на платформе "Добро.ру" и возможность участвовать в организации мероприятий городского и регионального масштаба.

В результате в Самарской области будет создана уникальная команда инклюзивных волонтеров с инвалидностью и без нее. Представители ИРЦ будут оказывать им помощь в организации культурных, патриотических, спортивных и обучающих мероприятий, а также в создании на этих площадках доступной среды. При этом для маломобильных участников будет организовываться трансфер до места проведения событий.

Первый этап обучения начнется в феврале. Для участия в нем нужно зарегистрироваться, а подать заявку можно здесь.


поделиться:


Новости партнеров 16+