sovainfo.ru

В Самарской области создадут команду по баскетболу на колясках

Федерация баскетбола Самарской области и баскетбольный клуб "Самара" при поддержке Правительства и губернатора Дмитрия Азарова дают старт большому спортивному проекту. Впервые в нашем регионе будет создана команда по баскетболу на колясках.

В Самарской области создадут команду по баскетболу на колясках Фото: pixabay

Стать её игроками могут мужчины и женщины старше 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата различных групп инвалидности, но с сохранёнными функциями плечевого пояса, рук.

Создание благоприятных условий для занятий спортом для всех категорий граждан - важная часть Стратегии лидерства Самарской области, разработанной по инициативе губернатора на основе предложений, озвученных жителями губернии. Планомерная работа областного Правительства по обеспечению доступности спорта лицам с ограниченными возможностями здоровья приносит результаты: 3 спортсмена Самарской области вошли в состав российской сборной на Паралимпийских играх в Токио и достойно представили регион, завоевав две медали серебряного и бронзового достоинства.

Самарская область является одним из центров развития баскетбола в стране. Ежегодно в регионе проводится свыше сотни всероссийских и межрегиональных соревнований, активно развивается детско-юношеский, массовый, ветеранский спорт. Одними из ярких проектов, реализованных в нынешнем году, стала Лига губернатора Самарской области BasketNights по баскетболу 3х3 - участие в ней принимали мужчины и женщины в возрастной категории "16+", а также турнир Summer 3х3, объединивший десятки детских команд региона. В настоящее время баскетболом в Самарской области регулярно занимаются более 35 тысяч человек, за последние два года зафиксирован рост на 15 %.

Набор в команду по баскетболу на колясках ведет тренер Василий Кочетков. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8(903)343-33-68.


поделиться: