sovainfo.ru

В Самарской области состоялся хакатон "Цифровизация производств авиационных систем"

В Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва подвели итоги хакатона "Цифровизация производств авиационных систем". Его организаторами выступили подразделения университета – Институт авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ) и Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ), а соорганизатором – один из индустриальных партнеров ПИАШ, "Авиакор – авиационный завод".


В хакатоне участвовали тридцать студентов ИАРКТ от второго до четвертого курса – представители как бакалавриата, так и специалитета, в зависимости от специальности. Из них жеребьевкой сформировали шесть мультидисциплинарных команд, которые соревновались по трём трекам: "Авиационные средства пакетирования", "Беспилотные авиационные системы" и "Суда на воздушной подушке». У каждой команды были наставники-менторы из числа преподавателей ПИАШ и сотрудников "Авиакора".

Задания, которые получили ребята, отражали актуальные потребности трех новых производств, которые сейчас разворачиваются на заводе. Командам "Аэронавты" и "Керосин" нужно было предложить конструкцию разборного багажного контейнера. Команды "Взлет" и "Ветра перемен" работали над оптимальной планировкой цеха сборки беспилотников, а их коллеги из команд "Орбита" и "Конкорд" решали аналогичную задачу, но для производства судов на воздушной подушке.

На второй день хакатона команды побывали на предприятии – непосредственно в цехах, где сейчас идет подготовка производства новой для "Авиакора" продукции. Затем была интенсивная работа: обсуждения, консультации с менторами, поиск и принятие решений, проработка конструкций и окончательное оформление проектов. На все это участникам давалась неделя. За два дня до финального этапа команды прошли своеобразный "промежуточный финиш" – хорошо знакомую студентам "предзащиту". Они представили свои идеи и наработки преподавателям и менторам, увидели слабые места, получили советы – что и как доработать.

- Для нас очень важно, что предварительное представление проектов состоялось в одном из новых образовательных пространств Передовой инженерной аэрокосмической школы. И уже буквально на следующий день мы детально докладывали о нашем хакатоне, о новых технологиях, а также о том, какие процессы происходят в ПИАШ, заместителю министра науки и высшего образования России Денису Секиринскому во время его рабочего визита в Самарский университет, – сообщил Иван Ткаченко, директор Института авиационной и ракетно-космической техники и Передовой инженерной аэрокосмической школы.

По словам участников хакатона, конкурсная неделя получилась очень напряженной, поскольку от плановых занятий студентов никто не освобождал. Над заданиями трудились допоздна, выходные потратили на доработку проектов, подготовку к выступлениям. Получили уникальный опыт решения реальных производственных задач.

- Чтобы развивать новые производства, "Авиакору" нужны специалисты с новым мышлением. У нас там все новое: корпуса, делопроизводство, документация, инструменты. Новые подходы, новые требования, новые амбиции. И я надеюсь, что благодаря проектам, которыми вы сейчас занимаетесь, вы найдете свое место, и ваши шаги по карьерной лестнице будут успешными, – напутствовал участников хакатона перед защитой Алексей Гусев, генеральный директор АО "Авиакор – авиационный завод", почётный выпускник Самарского университета.

Было предстартовое волнение, были неожиданные вопросы жюри. Победу одержали команды "Керосин", "Ветра перемен" и "Конкорд". По выводам комиссии, в которую входили Иван Ткаченко, Алексей Гусев, а также преподаватели ПИАШ и представители "Авиакора", все команды выступили очень ровно. Проекты оценивались по трем критериям, и победители в каждом из треков вырвались вперед совсем ненамного. Одним словом, все потрудились на совесть.


поделиться:


Новости партнеров 16+