sovainfo.ru

В Самарской области с начала зимы под лёд провалились пять человек

В Самарской области морозы начинают сковывать льдом реки и водоёмы, но в устьях и притоках ледовая поверхность остается непрочной и опасной для жизни. По данным регионального МЧС, с начала ледостава в регионе произошло четыре происшествия на водоёмах.

В Самарской области с начала зимы под лёд провалились пять человек Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Так, в Сызранском районе 7 декабря в реке Усе утонула женщина. Ее не удалось спасти. Сотрудники ПСС Самарской области извлекли тело из-подо льда на берег в районе поселка Красный Миронов.

На следующий день, 8 декабря, на Волге с дрейфующей льдины спасли двух мужчин в районе поселка Жигули Ставропольского района.
В этот же день в районе Сызрани из Волги вытащили мужчину, который провалился под лед. Его госпитализировали с переохлаждением.
Позже, 12 декабря, в Ставропольском районе возле Ягодного со льдины спасли еще одного человека. От помощи медиков дрейфер отказался.

В МЧС отметили, что лед непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

- Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Поэтому, несмотря на кажущуюся достаточной толщину льда, существует опасность провалов рыбаков и пешеходов, идущих через водоемы.

Напомним, по данным Приволжского УГМС на малых реках в Самарской области наблюдается ледостав, местами с полыньями: толщина льда на некоторых реках варьируется от 4 до 32 см. Так, в районе Тольятти лед нарос до 8 см, а возле Сызрани – до 20 см.

Самый ненадежный лёд по-прежнему у Самары, где наблюдаются забереги (полосы ледяного покрова, окаймляющие берега).

Ранее мы сообщали, что из-за сложной ледовой обстановки на Волге на переправе Самара - Подголятино изменится расписание движения судов.


поделиться:


Новости партнеров 16+