sovainfo.ru

В Самарской области рыбак вытащил из реки огромного жереха весом 6,5 кг

Для Самарской области, богатой реками и водоемами, рыболовные рекорды – не редкость: то размером удивляют, то количеством. Для жителя Самары Александра Гансиевского недавняя рыбалка тоже стала рекордной. Самым внушительным достижением оказался пойманный в реке Самарке жерех весом 6,5 кг. Как удалось завоевать такой трофей, Александр рассказал sovainfo.ru.

В Самарской области рыбак вытащил из реки огромного жереха весом 6,5 кг Фото: из архива Александра Гансиевского

- Утро, всплеск, заброс и трофейный жерех на 6,5 кг. Река Самарка, - написал на своей странице ВКонтакте Александр.

Предыдущий его рекорд был в 2016-м, когда на той же Самарке ему поддался трёхкилограммовый жерех – почти вдвое меньше нынешнего. Со времени последнего успеха нового неподъёмного увальня пришлось ждать шесть лет.

- В этот раз на вечерней рыбалке с гостями из Архангельска мы поначалу решили не тратить время на поиски трофейной рыбы и найти окуня, потому как если найти хорошую стаю, можно ловить весь вечер с одной точки, - поделился Александр. - Ни для кого не секрет, как найти активного окуня. Надо искать кружащую чайку, так мы и поступили. В прилове у нас были небольшие щучки и жерешки. И тут мне случайно попался огромный жерех.


Фото: из архива Александра Гансиевского

Александр взял в руки спиннинг в 2009 году. Эпизодическая "охота" на жереха быстро превратилась в хобби. А через несколько лет усиленных тренировок на реках региона привела даже в ряды профессионалов. В 2014 году самарцу удалось завоевать серебро в соревнованиях по ловле спиннингом с лодки.

Оказавшись среди спортсменов, он начал совершенствовать свои навыки.

- В 2016 году я плотно занялся "охотой" на жереха, я гонялся за нам каждый день, и уже в начале сезона, в мае, поймал свои первые трофеи. Один из них дотянул до 3 кг.


Фото: из архива Александра Гансиевского

В начале своей рыбацкой карьеры Александр совмещал хобби с работой (возглавлял отдел продаж в одном из самарских автосалонов). Но времени на любимое дело катастрофически не хватало.

В 2021-м решил погрузиться в рыбалку с головой: уволился со своей работы и занялся вплотную рыболовством, зарабатывая на организации рыбалки для любителей и профессионалов.

- В основном я рыбачу на реке Самарке и ее затонах, но в этом году благодаря покупке хорошего спортивного катера, вышел на большую воду и как любитель путешествий сразу отправился подальше. Планирую расширить географию уловов.

поделиться:


Новости партнеров 16+