sovainfo.ru

В Самарской области робот-диагност проверил качество больше 3 км теплосетей без вскрытия дорог

В Самаре и Новокуйбышевске с помощью робота-диагноста проверили состояние уже больше 3 км тепловых сетей. Технология позволяет минимизировать, а где-то полностью исключить неудобства для горожан, так как не требует вскрытия асфальта.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как сообщили в администрации Самары, в четверг, 12 августа, с помощью телеуправляемого диагностического комплекса были проверены теплосети на улице Карбышева.

В этом году состояние тепловых сетей Самарской области специалисты впервые проверяют роботизированной системой. При этом они стали одними из первых в стране. Диагностический комплекс определяет толщину стенок трубы с помощью магнитографии. Робот позволяет визуально обследовать тепловую сеть, выявляя посторонние предметы и незаконные врезки. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.

Специалисты отмечают, что внутритрубный метод диагностики коммуникаций позволит действовать без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой и транспортными развязками. Уже обследовано 13 магистральных участков в Самаре и Новокуйбышевске.

В городской администрации отметили, что всё же роботизированный метод - это дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов. Он не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением.

В Самарской области робот-диагност проверил качество больше 3 км теплосетей без вскрытия дорог Фото: администрация Самары


поделиться:


Новости партнеров 16+