sovainfo.ru

В Самарской области речной флот обновят судами "Метеор" и "Чайка"

В Самарской области в 2023 и 2024 годах планируется обновить речной флот судами "Метеор 120Р" и "Чайка-СПГ" в рамках госпрограммы развития транспортной системы региона, сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог области.

В Самарской области речной флот обновят судами "Метеор" и "Чайка" Фото: пресс-служба президента Республики Татарстан

В ведомстве уточнили, что в 2023 году в областном бюджете предусмотрено субсидирование затрат на оплату лизинговых платежей в размере 77 млн рублей - на приобретение двух судов типа "Метеор" производства Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева (Чкаловск Нижегородской области). СПК "Метеор 120Р" предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров с дальностью хода 600 км.

Новый транспорт планируется пустить по маршруту Самара - Тольятти - Ульяновск - Казань.

- В настоящее время с регионами - участниками этого проекта прорабатываются вопросы организации перевозок, - отметили в Минтрансе.

В 2024 году из областного бюджета выделят средства на субсидирование лизинговых платежей перевозчику на приобретение одного судна типа "Чайка", собранного в Татарстане на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького.

Судно пополнит самарский флот для выполнения регулярных и прогулочных рейсов.

"Чайка СПГ" – это первое отечественное речное судно на сжиженном природном газе. Спуск на воду дебютного образца состоялся в августе 2020 года. Судно может перевозить до 180 пассажиров на расстояние до 400 км и развивать скорость в 18 км/ч.

Сейчас в Самаре эксплуатируются двухпалубные речные суда: четыре теплохода "ОМ" и пять теплоходов "Москва". "Омики" строились в городах СССР с 1951 по 1968 год. "Москва" - с 1969 по 1994 год на Московском судостроительном заводе.

В Минтрансе сообщили и о других транспортных новинках. Так, в 2023 году планируется приобрести одно судно на воздушной подушке "Нептун", вмещающее более 20 пассажиров (в 2022 году на линии пустили два таких новых судна).

К началу навигации 2023 года в Самару привезут еще два скоростных судна "Валдай-45Р", собранные в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева. Это пассажирское судно вмещает 45 человек и развивает скорость до 65 км/ч. Может преодолевать расстояние до 400 км.

В 2022 году в регион уже поступили два таких судна. Они получили имена художника Ильи Репина и барда Валерия Грушина. Летом они начали курсировать по маршруту Самара - Ширяево, что продолжится и в этом году. А новые "Валдаи" будут ходить из Самары в Винновку и обратно.

В 2023 году будет открыт маршрут Тольятти (Речной вокзал) – Ширяево с использованием "омиков".


поделиться:


Новости партнеров 16+