sovainfo.ru

В Самарской области реализуется программа обучения психологов для помощи военнослужащим и их семьям

Программа является частью большого проекта "Возвращение", который был разработан в регионе при поддержке Агентства стратегических инициатив и при личном участии губернатора Дмитрия Азарова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Комплексный межведомственный план мероприятий по оказанию помощи гражданам, вернувшимся со специальной военной операции, включает социальные гарантии, реабилитацию, трудоустройство, а также организацию свободного времени. Проект получил высокую оценку Президента Владимира Путина и был рекомендован главой государства к распространению в других регионах страны.

По словам регионального сервисного уполномоченного Самарской области Натальи Полянсковой, работа над программой "Возвращение" началась еще в сентябре. Она охватила все основные аспекты поддержки военнослужащих после возвращения со специальной военной операции: медицинскую и социальную реабилитацию, помощь в трудоустройстве и, в первую очередь, психологическое сопровождение в адаптации к мирной жизни, а также поддержку семей, которые не дождались своих близких.

Самарская область стала одним из первопроходцев – у нас создан Центр психологической помощи на базе областного Центра семьи и детства. В городских поликлиниках и районных больницах Самарской области открыты кабинеты психолога, куда могут обратиться родные военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

- Психологи трудятся в новых условиях уже несколько месяцев, сталкиваются со специфическими проблемами, о которых раньше мы не говорили – не было необходимости. Поэтому потребовалось дополнительное обучение методикам, применимым в кризисных ситуациях, - пояснил директор проектов дивизиона "Качество жизни" АСИ Сергей Пеньков.

Работу пришлось ускорить после трагедии, произошедшей в новогоднюю ночь в Макеевке. Как рассказала руководитель федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ Ольга Ульянина, в первых числах января к ней обратились коллеги из Самарской области с запросом на подготовку психологов, которые смогут сопровождать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Отреагировали быстро – за неделю в Московском государственном психолого-педагогическом университете создали программу, и уже 20 января первые 50 психологов приступили к обучению. Среди них - представители различных ведомств: социальные и клинические психологи, сотрудники центров занятости, психологи-педагоги, специалисты центра медицины катастроф и МЧС.

Первый модуль проходил в дистанционном формате. На вебинарах обсуждали особенности экстренной и кризисной помощи, работу с горем, страхом и тревогой.
Вторая часть обучения – практическая, на территории региона. Совместно с преподавателями психологи разбирают конкретные сложные случаи и осваивают новые техники и методики.

После завершения курса в течение двух месяцев каждый из них сможет обратиться за помощью в разрешении непростых ситуаций к своим наставникам.

Член команды регионального сервисного уполномоченного Елена Борискина, педагог-психолог с двадцатилетним стажем, считает, что программа подготовки построена очень грамотно и позволяет быстро усвоить самую важную информацию, в которой сейчас нуждаются специалисты.

- Мы рассматриваем именно те проблемы, с которыми приходиться сталкиваться ежедневно – как работать с болью, тревожными состояниями, страхами, истериками, с фантомными болями после ампутации конечностей, - говорит она. - Какова специфика помощи семьям военнослужащих – беременным женам, пожилым родителям, детям и подросткам. Затрагиваем вопросы социальной поддержки, медицинской реабилитации, юридической помощи.

Основная задача психолога при работе с семьей, подчеркивает Ольга Ульянина – вернуть ее в функциональное состояние: помочь перераспределить роли и адаптироваться к новой ситуации. А самим военнослужащим, вернувшимся из зоны СВО, предстоит пройти долгий путь, чтобы приспособиться к мирной жизни и построить планы на будущее.

- В ситуациях, связанных с риском для жизни, в тяжелых условиях в первую очередь изменяется система ценностей – жизнь становится более настоящей, все события воспринимаются острее, - рассказывает специалист. - Когда ребята возвращаются, приходится перестраивать отношения внутри семьи, отношение к своей работе и повседневным делам. Основная сложность – научиться смотреть на привычную картину мира с позиций совершенно иного жизненного опыта. Психолог помогает осуществить эту перестройку.

Ольга Ульянина отметила, что в Самарской области собралась сильная команда, все специалисты заинтересованы в обучении и работают очень продуктивно.

Как рассказал Сергей Пеньков, программу, опробованную в губернии, в дальнейшем будут тиражировать на всю страну. Уже в ближайшее время подобные курсы повышения квалификации появятся еще в нескольких регионах.



поделиться:


Новости партнеров 16+