sovainfo.ru

В Самарской области реализуется партийный проект "Мой дом"

В рамках него в регионе каждый четверг проходят информационно-правовые семинары. В региональном исполнительном комитете "Единой России" собирают собственников многоквартирных домов, председателей советов многоквартирных домов, территориальных общественных самоуправлений, ТСЖ, активистов местных отделений партии.

В Самарской области реализуется партийный проект "Мой дом" Фото: "Единая Россия"

Благодаря проекту "Мой дом", инициированному два года назад секретарем реготделения "Единой России" Дмитрием Азаровым, многие жители многоквартирных домов теперь со знанием дела решают наболевшие вопросы ЖКХ со своими управляющими компаниями. Семинары объединяют жильцов, общественные организации и органы власти вокруг решения насущных проблем.

В рамках проекта "Мой дом" специалисты консультируют и обучают актив многоквартирных домов экономическим и правовым основам жилищно-коммунальных отношений, учат формировать правильные договорные отношения с УК и другими поставщиками услуг. Многие из участников семинаров "Мой дом" в проекте с первых дней его существования. В своей работе многие из них используют государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). И могут сами поделиться успешным опытом управления с коллегами-председателями многоквартирных домов из других городских районов, что делают в рамках обучающих семинаров проекта. Но немало и новичков.

Участница очередной встречи - старшая дома № 43 по ул. Стара- Загоре Елена Латунова не скрывает, что главная ее задача - освоить работу в системе ГИС ЖКХ:

- Многие мои коллеги - старшие по домам - уже работают в этой системе. Только на первый взгляд кажется, что сложно, а на самом деле помогает оперативно находить нужную информацию, ориентироваться в законодательстве. Сегодня на семинаре пошагово рассказали, как работать в этой системе. Мне все понятно, теперь осталось закрепить на практике.

За два года работы проекта "Мой дом" помог жильцам найти ответы на многие общие и частные вопросы, говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области, главный жилищный инспектор Виктория Каткова. Она является одним из инициаторов регионального проекта "Мой дом", а также координатором партийных проектов "Школа грамотного потребителя" и "Жители МКД" в Самарской области:

- Семинары проходят каждый четверг на базе регионального исполкома. В первую очередь стараемся дать людям новые знания о том, как грамотно управлять домом, как находить необходимые сведения, защищать свои права, - рассказала Виктория Каткова. - Результаты есть. Правовая грамотность участников проекта существенно выросла за несколько лет. Мы видим реальные результаты. Прежде всего это снижение количества жалоб в ГЖИ примерно на 15 процентов. Сейчас мы, как орган надзора, хотим выстроить с собственниками прежде всего рабочий диалог, как можно больше взаимодействовать, разъяснять.

Виктория Каткова предложила участникам встречи обратить внимание на еще один федеральный проект "Добрососедство". Международный День соседей отмечается 26 мая. В этот день во многих домах активисты проведут мероприятия, направленные на укрепление добрососедских отношений.


поделиться: