sovainfo.ru

В Самарской области реабилитационный центр для животных удалось уберечь от паводка

Власти помогли спасти от затопления строящийся областной реабилитационный центр для животных. Он находится близ села Лопатино в Волжском районе. Ранее глава региона Дмитрий Азаров дал поручение областному Правительству и местным властям помочь учреждению и уберечь его от паводковых вод.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Азаров подчеркнул, что ресурсы организации "ФлагманВет" ограниченны и необходима помощь власти, поскольку проект реабилитации животных важен для всей Самарской области. Глава региона поручил председателю областного Правительства Виктору Кудряшову и главе Волжского района оказать всю необходимую помощь. Общественной организации уже более 6 лет, сейчас она строит реабилитационный центр для собак и кошек.

Управляющий реабилитационным центром Дмитрий Бескровных рассказал:

- Недалеко от центра находятся три водоема, которые разливаются весной. Да и снега было много. Чтобы избежать подтопления, нам завезли грунт и утрамбовали его по периметру так, чтобы вода уходила стороной. Очистили от камыша и травы русло реки и сделали ров, по которому уходит основной поток. Помощь от главы Волжского района Евгения Макридина поступила оперативно. Ждем наступления солнечных дней, когда территория вокруг центра высохнет и можно будет принимать посетителей.

Здесь стоят теплые будки и вольеры, есть небольшое хозяйственное здание. Общественники подбирают животных с улиц, при необходимости лечат, социализируют, обучают основным командам, а затем подыскивают им новых хозяев. Из бывших уличных бродяжек получаются верные компаньоны и охранники.

Зимой благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова сюда провели электричество. Помощь главы региона понадобилась и когда возникли трудности с уплатой аренды. По его поручению организации оказали поддержку и провели реструктуризацию платежей. Этой весной центру грозило затопление, но и в этом случае помощь властей подоспела вовремя.

Сейчас в питомнике живет 120 собак. В планах на лето - поднять уровень центра так, чтобы территория оставалась полностью сухой.

В Самарской области реабилитационный центр для животных удалось уберечь от паводка Фото: Ирина Бойкина


поделиться: