sovainfo.ru

В Самарской области растет популярность социального контракта - меры поддержки малоимущих семей

Количество заключенных соцконтрактов в регионе ежегодно увеличивается. Так, за 2020 год было заключено около 1,4 тыс. соцконтрактов, за 2021 году – уже почти 8 тыс., а сначала 2022 года – более 7,3 тыс. Финансирование в 2022 году по данному направлению должно составить 1,2 млрд рублей, что больше, чем в 2020 году в 20 раз.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Социальный контракт - это один из инструментов помощи государства малоимущим семьям или гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и выхода из бедности, а также поддержу на каждом этапе.

Граждане и многодетные родители с низкими доходами могут воспользоваться данной мерой социальной поддержки в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров этому направлению уделяет особое внимание. По его инициативе были расширены направления использования социального контракта.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа Самарской области Татьяна Веденеева рассказала, что соцконтракт - это очень востребованная мера поддержки:

- Например, в Большечерниговском районе за 10 месяцев текущего года оформлено уже 106 контрактов, за весь прошлый год - 142. В основном получатели - многодетные семьи с детьми до 16 лет. Наиболее востребованное направление, по которому выделяются средства, в нашей сельской местности – это ведение личного подсобного хозяйства.

Веденеева рассказала, что работники соцслужбы активно информируют население об этой мере поддержки, раздают буклеты во время сходов граждан, на круглых столах, сами предлагают гражданам, которые приходят подавать заявление на материальную помощь, заключить соцконтракт.

- В комплексном центре желающие получают подробную консультацию у специалистов о том, что необходимо, чтобы получить такую помощь, сформировать пакет документов, кстати, некоторые справки мы сами помогаем собирать с помощью межведомственного взаимодействия. Потом на заседании комиссии с участием претендента на соцконтракт принимается решение.

Прежде чем подписать соцконтракт, каждый гражданин получает уроки финансовой грамотности, ему объясняют, как вести отчётность, в какие сроки ее предоставлять.

По словам специалиста, от первого визита получателя соцконтракта до момента получения выплаты уходит не больше месяца.

- На выполнение соцконтракта дается определенный период в зависимости от выбранного направления, после чего мы ещё год мониторим материальное положение семьи, насколько оно улучшилось.

​Житель поселка Торшиловский Большечерниговского района Андрей Исингалиев - один из получателей соцконтракта - глава многодетной семьи. Вместе с супругой Людмилой они воспитывают троих детей: старшему сыну 10 лет, второму 7 лет, дочери 5 лет. Андрей сам родом из этого поселка и живёт здесь всю жизнь:

- Родители тоже держали крупный рогатый скот, поэтому для меня это не в новинку. Сам я начал разводить коров в 2011 году. Купил 3 телят, вырастил, получилось. Решил развивать хозяйство.

В 2013 году Исингалиевы впервые обратились за получением социального контракта на приобретение коровы. В 2014 году Андрей Исингалиев получил грант на развитие сельского хозяйства, за счёт которого приобрел трактор, появилась возможность самостоятельно заготавливать корма для животных.

В 2021 году за счёт нового соцконтракта фермер приобрел еще 3 коров, зернодробилку, электропастуха и комплект ворот для него.

- Никаких подводных камней при получении соцконтракта нет. Все открыто, все доступно, - рассказал Исингалиев. - И это очень хорошая финансовая помощь. С такой поддержкой нам было проще развиваться, мы смогли быстрее достичь ощутимых результатов. Сейчас у нас в хозяйстве 44 коровы, 18 быков, лошади, овцы. Развиваемся. Тем более что есть для кого стараться. Дети. Все для их благополучия.

В этом году семья Исингалиевых приобрела помещения бывшего животноводческого комплекса. В планах капитальный ремонт коровников и увеличение поголовья скота.



поделиться:


Новости партнеров 16+