sovainfo.ru

В Самаре пройдет фестиваль "Ярмарка вкусов" 23 и 24 июля 2022 года

23 и 24 июля в Самаре на пл. Куйбышева будет проходить региональный фестиваль "Ярмарка вкусов", приуроченный ко Дню работника торговли. Открытие фестиваля - в 11:00.

В Самаре пройдет фестиваль "Ярмарка вкусов" 23 и 24 июля 2022 года Фото: Гузель Рахматуллина

Фестиваль организован Правительством Самарской области. К участию в большом красочном празднике торговли приглашены в первую очередь производители продукции, получившие право на использование региональной символики "Самарский продукт".

Напомним, что "Ярмарка вкусов" - это региональный бренд, утвержденный по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в целях оживления ярмарочной торговли на территории региона. Он способствует привлечению внимания потребителей к товарам, произведенным на территории Самарской области, а также беспрепятственному доступу отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на ярмарочную площадку.

Программа фестиваля

23 июля с 11:00 до 21:00:

- ярмарка товаров местных производителей по сниженным ценам;
- гастромаркет с дегустацией "Гриль а-ля рюс";
- мастер-классы по приготовлению на открытом огне по секретным ресторанным рецептурам;
- интерактивная программа для детей;
- призы и подарки от партнёров и участников ярмарки;
- концерт.

24 июля с 11:00 до 18:00:

- ярмарка товаров местных производителей по сниженным ценам.

Весь субботний день на центральной сцене фестиваля будут работать яркие ведущие, гостей ждут выступления музыкальных и танцевальных коллективов, творческие и тематические программы. Хорошее настроение будут создавать аниматоры в костюмах. Также можно будет фотографироваться на тематически оформленных фотозонах.

Запланирован и своеобразный конкурс "народного признания": в течение мероприятия гости фестиваля получают от аниматоров жетоны, которые могут отдать понравившемуся продавцу продовольственных или непродовольственных товаров. В конце мероприятия состоится награждение участника, собравшего наибольшее количество жетонов.

Торговые ряды фестиваля будут составлены по четырём основным направлениям "Ярмарки вкусов":

1. Вкусы лета

Здесь будет представлена сезонная сельскохозяйственная продукция. Прилавки будут наполнены овощами, фруктами, ягодами и прочим изобилием продуктов, выращенных в Самарской области. Так как запах готовящегося на огне мяса является одним из вкусов лета, на площадке перед этим направлением пройдёт гастромаркет "Гриль а-ля рюс".

В рамках фестиваля представлено несколько BBQ-станций, где готовят и продают еду, проводят кулинарные мастер-классы. Лучшие рестораны представят свои направления барбекю. В рамках фестиваля пройдёт чемпионат по приготовлению барбекю Best Gill Profi.

2. Вкусы времён

Самара - купеческий город, в котором всегда была развита торговля. На местах, предназначенных для торговли, организована продажа русских национальных украшений, предметов одежды, русская народная игрушка, живопись, гончарное производство. Также будут организованы мастер-классы по гончарному делу и по классической русской росписи.

3. Вкусы детства

Здесь будет представлена выпечка (блины, пирожки и т. д.) и различные хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, молочная продукция, мороженое, сахарная вата. Отдельное место займут самарские сыровары, которых в нашей области огромное количество. Также в рядах ярмарочной торговли будет представлена молочная продукция самарских фермеров - молоко, творог, сливочное и топлёное масло.

4. Вкусы Поволжья

В этом направлении будут представлены визитные карточки гастрономии и торговли нашего региона - местное пиво, рыба, раки. Планируются кулинарные мастер-классы по приготовлению царской волжской ухи. Здесь же гости ярмарки смогут приобрести сувенирную продукцию и изделия самарских ремесленников.

Каждое направление фестиваля будет занимать по 3 торговых ряда. Стилизованные под ярмарку лаерные конструкции будут служить как прилавками, так и зонами для питания гостей.


поделиться: