sovainfo.ru

В Самарской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

14-15 апреля на 18 площадках на территории губернии состоятся ярмарки вакансий, на которых можно будет ознакомиться с предложениями работодателей, а также посетить мастер-классы для соискателей, презентации крупнейших самарских предприятий и семинары для сотрудников кадровых служб.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Этот год для самарской службы занятости оказался очень активным, отметил директор "Управляющего Центра занятости населения" Самарской области Александр Митюхин. Она попала в федеральную программу комплексной модернизации сети службы занятости. Одним из новшеств стало участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая состоится во всех регионах страны 14-15 апреля.

В Самарской области будет открыто 18 площадок в городах губернии, а также в Кинель-Черкасском, Нефтегорском и Красноярском районах.

- На ярмарке будет представлено более 45 тысяч вакансий, заявки на участие уже подали 133 предприятия, и этот список будет расширяться, - рассказал Александр Митюхин. - Актуальные предложения найдут и безработные, и студенты, и выпускники, и люди, которые хотят пройти профессиональную переподготовку и освоить новую специальность.


b03feddd-7536-4d86-9a97-73994df1154d.jpgФото: Дмитрий Бурлаков

Помимо традиционной ярмарки вакансий для участников подготовили мастер-классы по поиску работы, составлению резюме и подготовке к собеседованию, семинары по нюансам трудового законодательства и онлайн-туры на крупнейшие промышленные предприятия. Подростки смогут узнать, как устроиться на работу в период летних каникул.
В группе самарской службы занятости ВКонтакте пройдет конкурс – участники должны будут рассказать о работе своей мечты. Победителя определят по числу "лайков". Он получит приз от организаторов и партнеров ярмарки.
В этом году большое внимание уделят теме трудоустройства выпускников.

- В регионе с прошлого года работает "Клуб занятой молодежи". На встречах эксперты помогают ребятам составить резюме, а работодатели представляют свои вакансии, - сообщил молодежный министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Денис Катков. – На ярмарке у нас будет три специализированных площадки для молодых специалистов.

b5156b5a-c51c-4b72-8957-11e76980828d.jpgФото: Дмитрий Бурлаков

В Общественном центре Сбера на улице Вилоновской, 13 ведущие HR-специалисты расскажут, как построить успешную карьеру. В StrelkaHall на Вилоновской, 30 пройдут интерактивные мастер-классы и презентации компаний.

А в ресурсном центре поддержки добровольчества на проспекте Масленникова, 37 состоятся встречи с представителями ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "Авиакор-авиационный завод", ООО "ПК Самара".

- Для студентов главное – хороший пример. У нас в регионе действуют меры поддержки молодых специалистов, и мы пригласили выступить на нашей площадке человека, который их получает и может рассказать о том, как начать свой профессиональный путь, - сказал Денис Катков.

Нехватка кадров – больной вопрос для многих промышленных предприятий, считает директор по персоналу ПАО "ОДК-Кузнецов" Ольга Красавина. Особенно не хватает рабочих, инженеров, программистов и экономистов.

- У нас работает 10,5 тысячи человек, но планы производства увеличиваются, сейчас встает вопрос работы во вторую-третью смену, и мы понимаем, что даже на ближайшую перспективу нам нужно еще около 500 рабочих, - говорит Ольга Красавина. – Рынок испытывает дефицит как раз в профессиях, которые нам нужны. Поэтому мы готовы взять даже людей без специального образования, учим их сами в собственном учебном центре, и затем у них есть возможность расти дальше.

bba1f8b4-a20f-47e8-ab01-d0f7bfb57e91.jpgФото: Дмитрий Бурлаков

Кроме того, предприятие работает с вузами и ссузами, привлекает студентов для заключения целевых договоров. На ярмарке молодым людям расскажут о программах "Крылья Ростеха" и "Инженерный старт". Узнать о вакансиях компании можно будет также на площадках в ТК "Амбар" и центре "Мой бизнес".

С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в группе службы занятости ВКонтакте и на сайте Работа России. Получить информацию можно и у специалистов центра занятости по телефону 8(846)254-07-80.



поделиться:


Новости партнеров 16+