sovainfo.ru

В Самарской области прошел международный фестиваль "Музыкальная экспедиция"

Мировая классическая музыка в исполнении участников проекта "Музыкальная экспедиция" уже девять лет звучит в разных уголках России. Фестиваль проходил во Владимирской, Рязанской, Вологодской и Новосибирской областях, Удмуртии, Карелии, Крыму, Санкт-Петербурге, Москве и даже на Камчатке.
В этом году музыканты приехали в наш регион.


Музыка в непривычных локациях

Каждый год артисты "Музыкальной экспедиции" путешествуют по России и под открытым небом дают концерты "высокой" музыки. По словам организаторов, цель проекта - объединить культуру и туризм. Выступая в нетипичных местах, команда фестиваля ломает стереотип, что классическая музыка может звучать только в театрах и филармониях.

- Идея фестиваля заложена в самом его названии, - отметил арт-директор "Музыкальной экспедиции" Борис Андрианов. - Мы играем музыку в непривычных местах. У нас огромная и в то же время труднодоступная для классической музыки страна. Хорошие исполнители приезжают в столицы регионов, а отдаленные села и красоты остаются незамеченными. Кроме того, в России много культурных памятников, находящихся в плачевном состоянии. Артисты "Музыкальной экспедиции" дают рядом с ними концерты, чтобы обратить внимание на проблему.

В проекте приняли участие ведущие музыканты России: виолончелист Борис Андрианов, скрипач Даниил Коган, домристка Екатерина Мочалова, кларнетист Игорь Федоров, виолончелистка Анна Кошкина, гитарист Дмитрий Илларионов, баянист Николай Сивчук. А также кларнетист, солист группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев и симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением дирижера Филиппо Десси. Самару представляли пианист Николай Фефилов, альтистка Мария Юрина и барабанщица Екатерина Ананьева. Ведущими концертов стали музыкальный критик и журналист Артем Варгафтик и лектор-музыковед филармонии Ирина Цыганова.

- Мне очень приятна концепция "Музыкальной экспедиции": говорить языком музыки в прекрасных местах и пространствах, городах и селах, - рассказала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. - Этот фестиваль дает возможность через культуру и музыку, через соприкосновение с вечностью открыть для себя те места, где мы живем и куда путешествуем.

От классики до джаза

В старейшем парке Самары - Струковском саду - уже 173 года играют классическую музыку под открытым небом. Эту традицию решили поддержать участники "Музыкальной экспедиции". Открытие фестиваля прошло здесь на сцене Летнего театра.

Гости услышали шедевры мировой академической музыки. Даниил Коган представил рапсодию Мориса Равеля "Цыганка" для скрипки. Вместе с Екатериной Мочаловой он исполнил концерт Антонио Вивальди для скрипки, мандолины и струнных. Виртуозная домристка Екатерина Мочалова сыграла пьесу Анри Вьетана (вариации на тему русского романса Александра Алябьева "Соловей"), бурлеску Дмитрия Шостаковича и арию из Пятой Бахианы Эйтора Вилла-Лобоса (вместе с Борисом Андриановым). Сочинение "Когда мы были деревьями" для двух виолончелей и оркестра современного итальянского композитора Джованни Соллима прозвучало в Самаре впервые в исполнении Бориса Андрианова и Анны Кошкиной. В программе также нашлось место джазу - концерт для кларнета композитора со сценическим псевдонимом Арти Шоу исполнил Игорь Федоров.

Сергей Мазаев сыграл на кларнете пьесу Роберто Молинелли "Мосты" и фантазию Донато Ловрельо на темы из оперы Винченцо Беллини "Норма". Вместе с ним выступил выдающийся кларнетист Игорь Федоров.

- Мне очень интересно участвовать в этом фестивале, - поделился Сергей Мазаев. - Рок-н-ролл - это такой жанр, где популярными могут стать артисты разного качества. А на фестивале "Музыкальная экспедиция" - настоящие музыканты, артисты такого высокого уровня, до которого я никогда не добирался, потому что не учился в консерватории. Именно они наполняют понятие "Родина" смыслами. И очень греет душу, когда эти люди признают тебя за музыканта.

В музеях и дворах

В субботу участники "Музыкальной экспедиции" дали концерты в самарских музеях и во дворах. Серия из шести получасовых выступлений прошла в усадьбе Литературного музея, в гостиной Музея модерна, во дворе Детской картинной галереи, в Мраморном зале художественного музея, возле "Фахверкового дома" на улице Фрунзе и у "Дома с часами" на улице Коммунистической, где недавно стартовал очередной сезон "Том Сойер Феста".

Если концерты в музеях в первую очередь пришлись по душе ценителям искусства, то градозащитников порадовали выступления, прошедшие возле разрушающихся исторических зданий. Дом купца Кожевникова и "немецкий фахверк" уже давно нуждаются в реставрации. Таким образом фестиваль привлек внимание к проблеме сохранения культурного наследия и истории города. Также музыканты посетили историко-музейный комплекс в селе Ширяево и Парковый комплекс истории техники имени Сахарова в Тольятти. Репертуар отличался во всех локациях, поэтому многие слушатели старались посетить разные концерты.

- Самарская область стала первым регионом, где в этом году побывала "Музыкальная экспедиция", - рассказал Борис Андрианов. - Всего их будет семь. Надеюсь, в будущем мы вернемся и посетим какие-нибудь заповедные и исторические уголки, где, возможно, еще никогда не звучала музыка.


поделиться:


Новости партнеров 16+