sovainfo.ru

В Самарской области проходят всероссийские соревнования по шахматам

В 20-й раз юные шахматисты, проживающие в сельской местности, собрались в Самарской области. В турнире, организованном в санатории "Циолковский", принимают участие 170 ребят из 23 регионов. Перед этим здесь прошли соревнования по быстрым шахматам (рапиду) среди команд малых городов и сельских поселений.

В Самарской области проходят всероссийские соревнования по шахматам Фото: Юлия Рубцова

Соревнования нон-стоп

Всероссийский турнир по рапиду, прошедший в 11-й раз, наша губерния принимала впервые. Из 22 команд-участниц шесть представляли малые города и районы Самарской области. Лучший результат из них показали шахматисты Жигулевска во главе с капитаном Алексеем Смирновым - они замкнули шестерку сильнейших. Первое место заняла сборная Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ). Призерами стали команды Фрязино (Московская область) и Щекино (Тульская область).

- Участники и судьи остались довольны организацией соревнований, - рассказал исполнительный директор областной федерации шахмат, международный арбитр Станислав Янушевский. - По их словам, они хотели бы вернуться в санаторий "Циолковский" в следующем году.

Начавшийся следом турнир среди сельских школьников в нашем регионе проводят уже в 20-й раз. 15 лет он базировался в Кинель-Черкассах, затем "переехал" в Красноярский район.

- За прошедшее время в соревнованиях приняли участие более 2 500 юных шахматистов из 47 регионов - от Калининграда до Чукотки, - говорит главный судья, международный арбитр Александр Ватлин из Ижевска. - Благодаря им во многих сельских районах образовались шахматные школы, которые теперь делегируют свои команды в Самарскую область. Развитию этого вида спорта в сельской местности должны помогать местные власти. Так происходит в Альшеевском районе Башкортостана, Кунашакском районе Челябинской области, Актанышском районе Татарстана, Волжском и Кинель-Черкасском районах Самарской области. В итоге шахматисты, проживающие там, почти каждый год борются за победу в командном и личном зачетах.

Лучший стимул - поездка в Самарскую область

В 2005-м тренер по шахматам Джанбек Карасов из Ногайского района Карачаево-Черкесии впервые привез команду школьников на соревнования в наш регион. За прошедшие годы его ученики лишь раз пропустили поездку на волжские берега - в 2020-м из-за пандемии коронавируса. Наставнику сейчас 68 лет, но он продолжает вести две секции.

- В нашем районе три самых популярных вида спорта - это борьба, футбол и шахматы, - рассказал Карасов. - Лучшим стимулом на тренировках является возможность поехать в составе сборной муниципалитета на соревнования в вашу область. В этот раз в нашей команде выступают восемь юных шахматистов. Они ярко представили родной регион на торжественном открытии, выступив в национальных костюмах. Теперь хочу, чтобы они так же ярко сыграли за шахматной доской и претендовали на победу.

Тренер сборной Сергиевского района Самарской области Александр Рябов тоже ежегодно выставляет команду для участия в этих соревнованиях.

- Я пока не спешу прогнозировать результаты своих воспитанников, - говорит он. - Они занимаются всего четыре часа в неделю. Поэтому им пока сложно противостоять соперникам.
По его словам, он связывает надежды с личным турниром среди девушек, в котором участвуют его ученицы - сестры Засташковы:

- Младшая из них, пятиклассница Софья, выиграла тут год назад среди девочек до 11 лет. В этот раз конкуренция более серьезная. Но Софья и ее старшая сестра Ксения понимают, что для них это главный, самый престижный турнир года. Поэтому, думаю, они сыграют на 100 процентов. Характера девчонкам не занимать.

Победители и призеры в личном и командном зачетах станут известны в воскресенье, 9 октября.

Станислав Янушевский, исполнительный директор федерации шахмат Самарской области:

 
  - Участники соревнований играют по две партии в день, а также анализируют и разбирают партии. Нагрузка серьезная. Чтобы отвлечься от игры, оргкомитет организовал для юных шахматистов, родителей и тренеров проведение утренней зарядки на свежем воздухе. Также проведем матчи по мини-футболу, сдачу нормативов ГТО, экскурсии в музеи Самары, веселые старты и сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером. Кроме того, тренеры, представители команд и родители смогут поучаствовать в нескольких семинарах, мастер-классах и турнире по блицу.


поделиться:


Новости партнеров 16+