sovainfo.ru

В Самарской области проходит VIII фестиваль "Страна читающего детства"

Этот литературный праздник в форматах онлайн и офлайн проходит в областной детской библиотеке, а также в нескольких сельских районах губернии. Гостями фестиваля стали известные московские, петербургские, самарские и новокуйбышевские писатели, авторы книг для юных читателей. Фестивальные события начались 30 мая и продлятся до 3 июня.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Литературный праздник открылся онлайн-квизом, в котором приняли участие два с половиной десятка команд со всей области. Победила, правильно ответив на все вопросы, команда из Сызрани "Покорители книг".

Одной из самых именитых участниц фестиваля стала москвичка Наталия Волкова, которая пишет детские стихи, прозу и познавательные очерки о столице России и других городах. На фестивале она представила свою новую книгу, которая заинтересовала, прежде всего, юных любителей путешествий - "С Тимкой и Тинкой по Золотому кольцу". На встречах с писательницей ребята послушали стихи в авторском исполнении, узнали немало любопытного о ее творчестве, а также приняли участие в театрализованном чтении книги "Сказка о бумажном самолете". А еще ребята посмотрели веселый мультфильм по стихотворению Наталии Волковой "Бегемот и компот" и познакомились с книгами этого автора на интерактивной выставке "Сочинение на свободную тему".

Столичный автор Елена Ярышевская в ходе фестиваля трижды отправлялась вместе с читателями в литературные путешествия. Сначала она провела поэтическую встречу "Шел по улице пиджак" с самыми юными. Затем - с ребятами постарше. "Лошадь улетела!" - эта встреча превратилась в веселый литературный спектакль, с играми и разгадыванием загадок. А в поэтическое путешествие "Попутного ветра!" Елена Ярышевская "взяла с собой" и детей, и их родителей.

Еще один московский автор, Майя Лазаренская, известная по веселым детским рассказам, детективным историям и познавательным книгам, провела с юными читателями онлайн-встречу. Ребята услышали ее произведения в авторском исполнении и познакомились с новыми книгами "Дело о белом кенгуру" и "За семью замками". В том же формате прошли беседы с научным сотрудником столичного Государственного Дарвиновского музея и автором книги "Динозавры. 250 невероятных фактов" Ярославом Поповым. Автор, писатель и палеонтолог, рассказал удивительные истории о животных, ранее населявших нашу планету. Эта беседа сопровождалась показом 3D-иллюстраций с дополненной реальностью.

3 июня, также онлайн, читатели встретятся со столичными писателями Валентиной Дегтевой и Дмитрием Сиротиным (в 10.00, 6 +), с автором из Санкт-Петербурга Кристиной Кретовой (в 16.00), предложившей ребятам географическую игру "Путешествие начинается" (6 +).

Юные самарцы стали участниками онлайн-викторины "Почему птицы не падают", узнали, какие издания внесены в каталог "100 лучших книг для детей", посмотрели книжные выставки.
В последний фестивальный день, 3 июня, в 11.00, пройдет интерактивное путешествие по книгам современных авторов "Что можно делать с облаками?" (6 +).

Отдельная часть программы адресована тем, кто призван приобщать детей и подростков к чтению - родителям, педагогам, библиотекарям, студентам-филологам, менеджерам книготорговых фирм.



поделиться:


Новости партнеров 16+