sovainfo.ru

В Самарской области продолжается "Лето в стиле ГТО"

В течение лета в Самарской области проходит масштабная физкультурно­-спортивная акция. В мероприятиях участвуют около 50 тыс. жителей из всех муниципалитетов региона.

В Самарской области продолжается "Лето в стиле  ГТО" Фото: Предоставлено региональным оператором ВФСК ГТО

Движение "Лето в стиле ГТО" зародилось несколько лет назад в Чапаевске. Началось все с того, что городской центр тестирования комплекса стал регулярно организовывать турниры среди школьников, которые проводят каникулы в лагерях дневного пребывания. В этом году акция приобрела областной масштаб. В муниципалитетах региона все лето проходят фестивали ГТО, различные физкультурные мероприятия, массовые зарядки на стадионах и в парках, мастер-классы и конкурсы.

- Проведение акции поддержало Правительство Самарской области, - говорит руководитель управления по реализации комплекса ГТО в Самарской области Сергей Мамонов. - Ее основные цели заключаются в пропаганде здорового образа жизни, а также выявлении новых приемов организации массовой физкультурной работы. В мероприятиях активно участвуют школьники, трудовые коллективы, пенсионеры. В итоге ожидаем рост количества участников комплекса ГТО и людей, которые систематически занимаются физкультурой и спортом.

В Новокуйбышевске решили вовлечь в акцию работниц учреждений социальной сферы - Фонда соцстрахования, комплексного центра соцобслуживания населения, МФЦ, "Единого центра учета" и управления опеки и попечительства. Им предложили выполнить упражнение на пресс и наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Как правило, эти испытания довольно легко даются женщинам. Активисты рассчитывают, что представительницы прекрасного пола, проверив себя и поверив в свои силы, захотят продолжить участвовать в мероприятиях комплекса ГТО. Также в городе провели конкурс видеороликов и рисунков на тему "Всей семьей на ГТО" и массовую зарядку, которую вел мастер спорта по боксу Дмитрий Добров.

В Кинельском районе сотрудники местного спортивного центра подают пример землякам, лично участвуя в выполнении испытаний ГТО. К акции подключились и специалисты администрации Красноармейского района. В Жигулевске решили сделать упор на гиревом спорте, который достаточно популярен в городе. Атлеты уже провели несколько мастер-классов для школьников.

Жители Алексеевского района помимо сдачи нормативов могли принять участие в соревнованиях по скорочтению "Книжное ГТО". В Борском районе для школьников организовали викторину по истории комплекса.

В Самаре каждую субботу и воскресенье любой желающий может протестировать себя на стадионе в парке имени Гагарина. В Тольятти в июле стартовал марафон "Семейные старты". Соревнования проходят на уличных площадках во всех районах города. Команды, в которые входят дети и взрослые, преодолевают эстафеты и выполняют упражнения ГТО. Победителей определят в субботу, в рамках празднования Дня физкультурника.


поделиться:


Новости партнеров 16+